Посол Катар поздравил Туркменистан с наступлением месяца РамаданСегодня, 12:18

Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Катар в Туркменистане, Хамад бин Рашид бин Хамад Аль-Азби, выразил искренние поздравления Туркменистану по случаю наступления священного месяца Рамадан. В своей статье, опубликованной в газете Нейтральный Туркменистан, он поделился своими впечатлениями и пожеланиями благополучия и процветания для всего туркменского народа в этот особенный период духовного возвышения. Посол также подчеркнул важность развития и укрепления двусторонних отношений между Государством Катар и Туркменистаном, что отражает стремление обеих стран к сотрудничеству и партнерству в различных сферах.

В частности дипломат отметил, что он весьма счастлив и гордится представлять свою страну в Туркменистане, так как обе страны связывают крепкие дружеские отношения. В 2014 году было открыто посольство Государства Катар в Ашхабаде, а в 2023 году посольство Туркменистана в Дохе.

Лидеров наших стран связывают особые отношения. В декабре 2022 года его превосходительство Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил Доху по приглашению его высочества Эмира Государства Катар шейха Тамим ибн Хамад аль Тани в качестве гостя на матчи Чемпионата мира по футболу FIFA QATAR 2022, - пишет глава дипмиссии.

По словам посла, в марте 2023 года Президент Туркменистана прибыл в Доху с государственным визитом и провёл официальные переговоры с Эмиром, в ходе которых было рассмотрено множество вопросов, представляющих взаимный интерес. В рамках данного визита состоялась церемония подписания важных соглашений и меморандумов о взаимопонимании между странами, а также открытие Посольства Туркменистана в Дохе.

Как сообщает глава дипмиссии, Туркменистан в числе 80 стран принял участие в выставке Expo Qatar 2023, которая является международной выставкой по сельскому хозяйству и садоводству класса (А1). Эта выставка впервые проводилась в Катаре. Страны-участницы представили последние достижения в области сельского хозяйства и окружающей среды.

В январе 2024 года туркменская делегация во главе с министром культуры Атагельды Шамурадовым провела встречу с главой минкультуры Катара шейхом Абдулрахман бин Хамад аль Тани, чтобы обсудить вопросы расширения культурных связей между странами, связанными тесными отношениями благодаря общим культурным и религиозным ценностям, а также обычаям и традициям братских народов. В рамках данного визита в Дохе прошли культурные мероприятия по случаю 300-летия со дня рождения туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, творчество которого легло в основу нейтральной политики, проводимой Туркменистаном сегодня в отношениях с соседними государствами и странами мира, - добавил дипломат.

Посол Катара напомнил, что в феврале 2024 года туркменская делегация во главе с министром образования Байрамгуль Ораздурдыевой посетила Доху и встретилась с главой минобразования Государства Катар Бутайной бинт Али Аль-Нуайми с целью обмена опытом и рассмотрения путей укрепления сотрудничества в сфере образования. В ходе визита делегация посетила Образовательный городок, университет Катар, университет Дохи по науке и технологиям, университет Лусаил, Катарский национальный музей, Музей исламского искусства и Катарскую национальную библиотеку.

Дипломат выразил уверенность, что обе страны готовы приложить максимум усилий для развития отношений по всем направлениям.

В заключение хотел бы выразить Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову, а также Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову и всему дружественному туркменскому народу самые тёплые поздравления по случаю священного месяца Рамадан и искренние пожелания крепкого здоровья, огромного счастья и успехов в работе, - подытожил представитель Катара.

Еще статьи по теме

Делегация Катара примет участие в масштабных мероприятиях в Туркменистане в честь Махтумкули
Стала известна стоимость билетов на рейсы Ашхабад Бангкок, в городе Аркадаг пройдут широкомасштабные торжества по празднованию Нового года, Анау принял эстафету культурной столицы тюркского мира и другие новости
Состоялась встреча посла Туркменистана с генсеком МИД Катара
Состоялась встреча посла Туркменистана с министром внутренних дел Катара
Туркменистан и Катар намерены расширить правовую базу двусторонних отношений
Катар поздравил Туркменистан с 28-ой годовщиной нейтралитета