Посол России в Туркменистане выступил с оправданиями закрытости страны

Посол России в Туркменистане Александр Блохин в интервью агентству ТАСС заявил, что визовый режим этой страны со всеми государствами мира объясняется соображениями безопасности. При этом численность россиян, въезжающих в Туркменистан, за 2010-2020 годы, то есть еще до пандемии COVID-19, заметно упала.

В августе российское агентство ТАСС открыло корреспондентский пункт в Ашхабаде. Интервью с Блохиным, опубликованное 10 сентября, стало одним из первых результатов работы этого пункта. Журналист задал дипломату вопрос о причинах визового режима Туркменистана с Россией.

У нас визовый режим из стран СНГ только с Туркменистаном, — признал Блохин. — Но надо сказать, что у Туркменистана визовый режим со всеми государствами мира. Это суверенное право этого государства.

Посол подчеркнул, что власти Туркменистана уделяют большое значение вопросам безопасности, а визовый контроль дает дополнительные возможности предотвратить переток деструктивных сил, в первую очередь террористов.

Блохин и ранее выступал в СМИ с поддержкой самых сомнительных инициатив властей Туркменистана, таких как сокрытие проникновения COVID-19 в страну. Но в данном случае дипломат, к тому же, предоставил неполную информацию. Действительно, при въезде в Туркменистан требуются визы гражданам всех стран. Но вот сами граждане страны, согласно туркменским официальным источникам, имеют (или до недавних пор имели) право безвизового въезда в некоторые страны, такие как Индонезия, Малайзия, Филиппины, Намибия, Острова Кука, Самоа, Барбадос, Антигуа и Барбуда, Гаити, Грузия и Турция.

При этом практическое значение до недавних пор имел только 30-дневный безвизовый режим с Турцией. Во все остальные страны отсутствовали прямые авиарейсы из Туркменистана. То есть туркменские дипломаты могли похвастаться тем, что Острова Кука в знак уважения предоставили гражданам страны безвизовый въезд. Но в реальности у туркменских граждан почти не было возможности воспользоваться этим послаблением. Не всегда есть возможность безвизового транзита через другие страны. Да и вообще спланировать полет с пересадками очень сложно. Во-первых, это дорого. Во-вторых, власти других государств знают о неблагополучии Туркменистана и опасаются одобрять такой транзит, потому что граждане страны легко могут свернуть с намеченного пути и попросить убежища.

И только в Турцию до пандемии 2020 года граждане Туркменистана могли попасть более или менее свободно. Здесь тоже бывало всякое, пассажира могли снять с рейса без объяснения причин, но все-таки Турция превратилась в самое популярное направление трудовой миграции. Лишь весной 2020 года, когда регулярное международное сообщение Туркменистана со всеми странами мира было прекращено, поток трудовых мигрантов остановился. После этого наблюдатели неоднократно заявляли, что власти Туркменистана не желают возвращения к до-эпидемическому режиму.

COVID-19 оказался удобным предлогом для того, чтобы сделать государство совершенно закрытым.

Летом 2022 года международное авиасообщение начали возобновлять. Появились рейсы в Россию, в Дубай, в Германию… Напряжение в Стамбуле росло с каждым днем. Тысячи трудовых мигрантов два года не могли вернуться на родину, чартерных рейсов для них организовывалось недостаточно. Казалось бы, Турция, — первая страна, с которой надо возобновить контакты. Но власти мешкали вплоть до того, что в аэропорту Стамбула прошла стихийная акция протеста туркменских мигрантов. После этого было увеличено число чартеров, но регулярные рейсы не возобновили.

Наконец, информация о негативном отношении властей Туркменистана к турецкому безвизу подтвердилась. 3 сентября МИД страны напрямую попросил Турцию ввести визы для своих граждан. Якобы это необходимо в целях совершенствования и ведения на системной основе правил пребывания граждан Туркменистана. Турецкая сторона официально пока не ответила на запрос, и ее можно понять: такого рода просьба не только нестандартна, но и противоречит политике Турции в отношении тюркоязычных стран. Но источники сообщают, что визы гражданам Туркменистана уже начинают и выдавать в турецких консульствах в разных странах мира, и требовать на въезде в страну (как минимум предупреждать, что скоро виза будет нужна).

Посол Блохин в своем интервью ни словом не упомянул обо всех этих сложностях. Также он сделал вид, что не слышал о проблемах с получением туркменских виз, возникающих у граждан России. Между тем, получить разрешение на въезд в Туркменистан для россиянина (как, впрочем, и для граждан других стран мира) практически невозможно. Согласно официальной статистике, в первом квартале 2020 года, то есть в последний квартал до пандемии, в Туркменистан въехали 4,7 тысячи россиян (а в следующие два квартала показатель сократился до 1-2 тысяч). Для сравнения, в 2019 году в Туркменистан въезжали по 7-9 тысяч россиян в квартал, а в 2010 — по 9-13 тысяч.

При этом стоит отметить, что процесс эмиграции из Туркменистана в Россию в настоящее время заметно активизировался. Несмотря на пандемию, в 2021 году гражданство РФ получили 3628 эмигрантов из Туркменистана. Для сравнения, в 2017 году россиянами стали всего 729 приезжих из этой страны, в 2018 году — 1044 человека, в 2019 году — 1361 человек, в 2020 году — 2451 человек. В период пандемии посольство РФ по нескольку раз в месяц организовывало чартеры для желающих уехать. Сначала это были самолеты российской авиакомпании S7, потом, когда S7 потеряла возможность летать за границу из-за санкций, дипломаты договорились о чартерах с авиакомпанией Туркменистан.

Наблюдатели связывают активизацию эмиграции с резким ухудшением условий жизни в Туркменистане. В период пандемии экономический кризис достиг таких масштабов, что покидать страну стали даже те, кто еще недавно помыслить об этом не мог.

Но почему Россия сочла нужным помогать этим людям? Поскольку ни посол Блохин, ни другие официальные лица ни разу не высказались на эту тему, остается только строить предположения. В частности, стоит отметить, что российские власти обратили внимание на провал так называемой программы переселения соотечественников. При ее запуске в 2006 году планировалось завезти в РФ около 6 миллионов человек, но в реальности удалось помочь с переездом вшестеро меньшему числу русскоязычных. Теперь власти РФ попытались воскресить программу и объявили о планах до 2030 года организовать переезд хотя бы 500 тысяч человек. Вероятно, Туркменистан в этом плане показался российским дипломатам золотой жилой. Но в интервью Блохина на это, конечно же, нет ни единого намека.

Но не только посол России делает вид, что проблем не существует. В минувшую пятницу сам президент Сердар Бердымухамедов на заседании правительства потребовал от гендиректора Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхана Чакыева подготовить предложения по увеличению маршрутов и числа рейсов международного воздушного сообщения.

И снова подобные решения диктуют политики, а не рынок. На протяжении последних восьми лет власти Туркменистана уже планировали регулярные авиарейсы в Астрахань, Бишкек, Ереван, Куала-Лумпур, Ригу, Самару, Тбилиси и Торонто, но в лучшем случае туркменские лайнеры летали туда один-два раза, а потом эти направления с успехом забывались.

О проблемах застрявших в Турции туркменских мигрантов и о нашумевшем вводе визового режима при этом на заседании правительства не было сказано ни слова.

У них словно одна рука не знает, что делает другая, — считает наблюдатель в Ашхабаде. — Глава МИД требует ввести визы, президент — увеличить число рейсов. Так что нам нужно, чтобы покинуть страну было сложнее или проще? Никакой единой логики в действиях правительства уже давно не видно.

Стоит отметить, что даже если логика и есть, то объяснять ее гражданам власти точно не считают нужным.

Посол РФ выразил соболезнования в связи со смертью директора туркмено-российской школы

С октября студентов, не выехавших в Россию из Туркменистана, начнут забирать в армию

На входе в консульство России в Ашхабаде полицейские берут взятки

Туркменских студентов продолжают снимать с рейсов в Россию

.related-post{}

.related-post .post-list{

text-align:left;

}

.related-post .post-list .item{

margin:10px;

padding:0px;

}

.related-post .headline{

font-size:18px !important;

color:#999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title{

font-size:16px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb{

max-height:220px;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt{

font-size:13px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px ){

.related-post .post-list .item{

width: 24%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 768px ) and ( max-width: 1023px ) {

.related-post .post-list .item{

width: 40%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 0px ) and ( max-width: 767px ){

.related-post .post-list .item{

width: 90%;

}

}

The post Посол России в Туркменистане выступил с оправданиями закрытости страны appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

У главного уролога Туркменистана за два месяца умерли минимум три пациента
Ашхабад и Москва разработают дорожную карту в сфере здравоохранения
Проект туркменской школьницы о совмещении математики и музыки заинтересовал Михаила Мишустина
Туркменистан совместно с Россией разработает дорожную карту в сфере здравоохранения
Президент Туркменистана отправится с визитом в Бахрейн, Мишустин подарил рояль школе в Туркменистане, Азербайджан снизит тарифы на перевозки между Баку и Туркменбаши и другие новости
Премьер-министр России подарил туркмено-российской школе рояль
Михаил Мишустин подарил рояль туркмено-российской школе в Ашхабаде