Посол Туркменистана Аязов прочитал лекцию для студентов Ереванского госуниверситета

Посол Туркменистана в Республике Армения Мухамметгелди Аязов выступил с лекцией для студентов факультета востоковедения Ереванского государственного университета на тему Философское наследие Махтумкули — основа внешней доктрины Туркменистана. Лекция приурочена к 300-летнему юбилею выдающегося классика Махтумкули, а также девизу 2024 года в Туркменистане Кладезь разума Махтумкули Фраги. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Востоковеды ознакомились с концептуальными основами нынешней внешней политики Туркменистана, характеризующимися как проявление высоких идеалов, которые проповедовал Махтумкули.

Аязов сообщил, что в печатных изданиях Туркменистана неоднократно публиковались статьи заведующего кафедрой тюркологии, профессора Александра Сафаряна, Амалии Петросян — старшего преподавателя той же кафедры.

Отметим, что к юбилейной дате поэта-философа посольство выпустило открытки, на обратной стороне которых напечатаны выдержки из переводов поэта-переводчика Варужана Хастура произведений Махтумкули.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 12 апреля
Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Посол Туркменистана в Малайзии осветил приоритеты внешней политики своей страны
Глава Народного Совета Туркмении планирует посетить KazanForum 2024
На торгах туркменской товарно-сырьевой биржи заключена 31 сделка
На торгах ГТСБ Туркменистана сумма сделок за неделю превысила 45 млн долларов