Посол Туркменистана вручил верительные грамоты монарху Люксембурга

Посол Туркменистана вручил верительные грамоты монарху Люксембурга

Посол Туркменистана Сапар Пальванов вручил верительные грамоты Великому герцогу Люксембурга Анри. Церемония вручения проходила во Дворце Великих герцогов, сообщает пресс-служба Посольства Туркменистана в Брюсселе.

Далее во время аудиенции стороны обсудили перспективы многопланового сотрудничества между двумя странами. Туркменский дипломат заверил, что сделает все возможное для развития туркмено-люксембургского сотрудничества на новом уровне, и сообщил, что уже начата работа по налаживанию системного диалога между деловыми кругами двух стран. Монарх Люксембурга поддержал эту инициативу, отметив что сторонам необходимо больше узнать друг о друге.

Герцог приветствовал политику Туркменистана по борьбе за экологию, а именно сокращению выбросов метана. Сапар Пальванов подчеркнул, что как энергетическая держава Туркменистан принимает необходимые меры для реализации национальных планов в области экологической безопасности.

Туркменистан и Люксембург имеют хорошие перспективы для реализации потенциала сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, и залогом этого является регулярное общение на различных уровнях, отметили стороны.

Напомним, что в январе чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Королевстве Бельгия (город Брюссель) Сапар Бегжанович Пальванов одновременно назначен послом Туркменистана в Королевстве Нидерландов и Великом Герцогстве Люксембург.

Еще статьи по теме

Послы Туркменистана и Узбекистана в Бельгии рассмотрели укрепление межрегионального диалога
Послы Туркменистана и Узбекистана в Бельгии обсудили расширение сотрудничества
Дайджест главных новостей Туркменистана на 23 марта
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
Президент Туркменистана принял верительные грамоты нового посла Израиля
Президент Туркменистана принял верительные грамоты нового израильского посла
Глава Туркменистана принял верительные грамоты у посла Израиля