Посольство РФ в Ашхабаде устроило прием в честь Дня России

Посольство РФ в Ашхабаде устроило прием в честь Дня России

В посольстве Российской Федерации в Ашхабаде 12 июня состоялся прием по случаю национального праздника Дня России. Главным его гостем стал заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов.

Также на приеме присутствовали видные представители деловых и общественных кругов, научного и культурного сообщества, СМИ, послы и военные атташе иностранных государств и российские соотечественники.

Открывая прием, чрезвычайный и полномочный посол России в Туркменистане Иван Волынкин поблагодарил руководство Туркменистана за бережное отношение к русскому языку.

Дружеские отношения наших стран способствуют поступательному наращиванию двустороннего экономического взаимодействия как на государственном уровне, так и среди бизнес-сообществ наших стран. А культурно-гуманитарная повестка постоянно пополняется новыми, нетривиальными проектами. В этой связи хотел бы выразить глубокую признательность руководству Туркменистана за бережное отношение и интерес к русскому языку, сказал он.

Дипломат добавил, что прочным фундаментом туркмено-российских отношений углубленного стратегического партнерства служат доверительные и теплые отношения между Президентами России и Туркменистана.

Хотелось бы отдельно отметить неоценимый вклад Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова в укрепление атмосферы подлинного партнерства между нашими странами, отметил посол.

По словам Волынкина, Россия высоко ценит нейтральный статус Туркменистана, его ориентирование на претворение в жизнь конструктивных инициатив, на достижение компромисса и развитие сотрудничества между странами.

Убежден, что Россия и Туркменистан разделяют общие ценности и идеалы. И сегодня, в этот знаменательный день, мы особенно остро понимаем, что только сообща мы сможем достичь процветания наших народов, сказал он.

Как заявил заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов, в отношениях двух стран отмечается высокий уровень сотрудничества во всех сферах.

Между нашими странами сложились добрые традиции дружбы и взаимовыгодного партнерства. Отмечаем поступательный характер развития взаимодействия по самому широкому спектру направлений, сказал он.

По словам Аманнепесова, на высоком уровне поддерживается активный политический диалог в 2022 году лидеры РФ и Туркменистана встречались в различных форматах шесть раз.

Между нашими странами существует мощная договорная, правовая база сотрудничества, составляющая более 330 двусторонних документов на правительственном и межведомственном уровнях. Особое место в этой базе занимает Декларация об углублении стратегического партнерства между Туркменистаном и РФ, подписанная год назад во время официального визита президента Туркменистана в Россию, отметил он.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана утвердил положение об аккредитации образовательной деятельности
В Туркменистане стартовал набор кандидатов на обучение в КНР и Венгрии
Вице-премьер Туркменистана представил отчёт о реформах в научно-образовательной сфере
Вице-премьер Туркменистана Аманнепесов отчитался о продолжении реформ в сферах науки и образования
Вице-премьер Туркменистана доложил о реформах в сферах науки и образования
Глава Туркменистана заслушал отчёт о предпринятых мерах по совершенствованию системы здравоохранения
Туркменистан утвердил Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности