Потемкинская палата. Как в Туркменистане проводят выставки достижений

Торгово-промышленная палата Туркменистана (ТППТ) — убыточная организация с огромным зданием-дворцом на юге Ашхабада. Ее цель — развитие экономики и предпринимательской деятельности, а функции во многом дублируют другого полугосударственного-получастного монстра — Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана. Основной вид деятельности ТППТ — проведение разного рода выставок, участие в которых добровольно-принудительное. Однако ни предприниматели, ни министерства не спешат оплачивать свое участие, из-за чего палата накопила огромную дебиторскую задолженность. Подробнее о деятельности ТППТ в материале turkmen.news.

Выставки, на которых демонстрируются так называемые достижения страны, являются основным видом деятельности Торгово-промышленной палаты. Но участников туда сгоняют из-под палки, под угрозой отзыва лицензии или патента. Например, ТППТ ежегодно проводит выставки достижений Министерства здравоохранения и медицинской промышленности. Примерно за месяц до мероприятия палата передает в Минздрав информацию, после чего чиновники обзванивают руководителей государственных медицинских организаций и частных компаний (в том числе и филиалы иностранных) и объявляют, что те должны представить свои стенды. За отказ следует доклад министру о демарше и последующие проблемы, например, отзыв лицензии, которую, особенно в сфере медицины, получить и без того сложно.

А дальше начинается самое интересное. Сотрудники ТППТ помогают все оформить, ни говоря ни слова об оплате. И лишь после начала выставки участников обходят и просят подписать договоры. Тут-то предприниматели и узнают, что, оказывается, участие было платным. Сумма — от 4 до 4,5 тысяч манатов, в зависимости от того, строит фирма стенд сама или пользуется услугами ТППТ.

Как не трудно догадаться, оплачивать эту задолженность предприниматели не спешат. Более того: министерства и ведомства, для которых оформление стендов тоже является платным, также не стремятся к своевременной оплате. Чиновники считают, что это просто бессмысленное перекладывание бюджетных денег. Следует отметить, что все эти транзакции обслуживает целая армия госслужащих: бухгалтерия министерства платящего, бухгалтерия ТППТ. Затем платежки проходят через Министерство финансов и экономики, налоговую службу… Не дорого ли обходится администрирование перекладывания денег из одного кармана в другой абсолютно без пользы для тех, кто представил на выставке свою продукцию или услуги?

Как результат, Торгово-промышленная палата Туркменистана погрязла в долгах. При этом качество мероприятий, которые она проводит, оставляет желать лучшего. Об этом рассказали источники turkmen.news среди рядовых сотрудников ТППТ. Перечень претензий, можно сказать, стандартен для массовых мероприятий даже самого высокого уровня в Туркменистане. Например, в конце декабря во время международной научно-практической конференции и выставки по итогам 2023 года в туалетах не было мыла и туалетной бумаги, питание участников форума было организовано спустя рукава.

В основном гости обедали в кафе на втором этаже, где цены примерно вдвое превышали средние по Ашхабаду. На первом этаже имелась столовая, но узнать о ней можно было лишь случайно: никаких объявлений и указателей в здании не было. А те, кто узнал, не всегда решались сэкономить: в столовой было грязно, а на персонале не было ни перчаток, ни головных уборов.

При этом и в кафе, и в столовой оплата принималась только наличными. Чеки посетителям не выдавали из-за… отсутствия кассовых аппаратов. Это значит, что вся торговля является полулегальной, и прибыль уходит кому-то в карман. И это в госучреждении, отвечающем за торговлю на государственном уровне! Впрочем, вся финансовая система страны примерно в таком же состоянии: в Туркменистане, как в Венесуэле, Нигерии и на Кубе, действуют два курса валют; интернет-банкинг неразвит, а деньги люди отправляют друг другу пополнением баланса на телефоне.

Наконец, участники форума заметили, что газон у здания ТППТ пожух, на нем видны желтые пятна. Между тем, по информации источников, именно за невнимательность к зеленым насаждениям в 2018 году был уволен один из предыдущих глав палаты Бабагылыч Гылыджов. Состояние газона не понравилось лично тогдашнему президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Официальная формулировка при увольнении звучала так: за неиспользование имеющихся возможностей и потенциала возглавляемой организации.

Не исключено, что скоро нынешний глава ТППТ Мерген Гурдов — силовик до мозга костей, непонятно за что получивший эту должность, тоже ответит за неиспользование потенциала: в конце декабря новогоднее мероприятие в ТПП посетил действующий президент Сердар Бердымухамедов с детьми. А пока же Гурдов занят тем, что налаживает торгово-экономические отношения с Зимбабве — страной, где не так давно произошел обвал местной валюты, которую прозвали боллар, и где сейчас взаиморасчеты предпочитают осуществлять в настоящих долларах.

Халк Маслахаты объявил Сердара Бердымухамедова Героем, а делегаты сидели в зале в памперсах

Шикарный банкет и столовая без кассы. Будни Кабмина и Меджлиса Туркменистана

Документы вместо туалетной бумаги. Как устроена работа госархивов Туркменистана

Суд на уровне XX века. Как усовершенствовать туркменское правосудие?

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Потемкинская палата. Как в Туркменистане проводят выставки достижений appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Туркменистан примет участие в KazanForum 2024
ТППТ станет полноправным членом Ассоциации торгово-промышленных палат тюркских государств
Торгово-промышленная палата Туркменистана станет полноправным членом Ассоциации ТПП тюркских государств
Торгово-промышленная палата Туркменистана станет полноправным членом Ассоциации ТПП тюркских государствСегодня, 14:46
Афганские бизнес-круги выразили большой интерес к партнерству с Туркменистаном
Афганистан нацелен на укрепление партнерства с бизнес-кругами Туркменистана