Поздравляем основателя туркменской школы кикбоксинга с юбилеем!

Поздравляем основателя туркменской школы кикбоксинга с юбилеем!

В эти дни многочисленные друзья, ученики и коллеги поздравляют с 70-летием заслуженного тренера Туркменистана Александра Николаевича Снаговского, стоящего у истоков основания туркменской школы кикбоксинга. С огромным уважением к этим поздравлениям присоединяется коллектив сайта ORIENT.

В спортивных кругах, говоря о старшем наставнике сборной Туркменистана по кикбоксингу Снаговском, нередко употребляют словосочетание тренер чемпионов. И это отнюдь не дежурный комплимент. Наработанный годами богатый опыт наставничества этого мастера достоин самого пристального внимания.

…Свои спортивные увлечения Саша проявил еще подростком, записавшись в боксерскую секцию. Годами позже, уже будучи взрослым, увлекся каратэ. Стремление быть первым и неизменная воля к победе помогли ему добиться успехов и в том, и в другом виде спорта, став неоднократным чемпионом Туркменистана.

Но самого высокого признания Александр Николаевич обрел, когда объединил эти два единоборства, учредив в начале 90-х туркменскую федерацию кикбоксинга, правда, тогда она согласно новым веяниям называлась Национальным центром. Под ее эгидой Снаговский подготовил целую плеяду призеров крупнейших международных первенств и турниров, в том числе чемпионов мира, Азии, обладателей Кубков мира, Азии и открытых первенств Европы.

Имена его воспитанников уже давно и прочно заняли свои места в летописи спортивных достижений Туркменистана, как и имя их неизменного наставника. Однако все по порядку…

В секцию бокса подросток Саша пришел, как и другие мальчишки из желания научиться постоять за себя. В Ашхабад он приехал вместе с родителями в начале 60-х годов прошлого века из Тахтабазара, и сразу понял: в большом городе важно не потеряться. А, главное, не потерять самого себя. И всегда быть готовым при необходимости дать сдачи.

Учитель ему достался хороший профессионал высокого класса, заслуженный тренер Туркменистана Юрий Павлович Платонов, о котором Александр Николаевич вспоминает с огромным уважением и теплотой.

Он был для меня не просто спортивным наставником, дающим уроки грамотных ударов кулаками. Он стал настоящим учителем, главная миссия которого заключалась не только в том, чтобы вырастить мастеровитого спортсмена, а в том, чтобы воспитать в ученике такие качества, необходимые для жизни, как твердость характера, бесстрашие, стремление к достижению цели, уважение к соперникам. А еще привить ему понятия о чести и достоинстве.

Ступенька за ступенькой, юный Саша упорно поднимался к вершинам спортивного мастерства. Сегодня в память от той поры остались спортивные кубки и медали, полученные Александром Снаговским за победы в различных состязаниях они занимают целую полку в его квартире. Не переставал он выступать и во время службы в армии. Но однажды случилась непоправимое…

При подготовке к турниру на Кубок по боксу Среднеазиатского военного округа Александр Снаговский получил настолько серьезную травму, что она стала непреодолимым препятствием в его спортивной карьере. Такие травмы врачи с сожалением называют профессиональными. Нечистоплотные соперники хорошо осведомлены об уязвимых, травмоопасных местах у сильного спортсмена, и стараются работать на них, каждый раз атакуя поврежденные органы снова и снова.

Поэтому молодой, очень перспективный боксер Снаговский, на которого тренеры возлагали большие надежды, с выступлениями на ринге вынужден был расстаться. Но не со спортом. Волевой и упорный на ринге и в жизни Александр Снаговский поступает на физкультурный факультет Туркменского госуниверситета, по окончании которого стал тренером.

И каждый мальчишка, который мечтал о карьере боксера, стремился попасть в секцию именно Александра Николаевича, потому что знал, что этот внимательный к воспитанникам наставник будет щедро передавать им свой богатый опыт спортсмена.

Когда в конце 70-х начале 80-х годов весь мир охватило новое спортивное увлечение восточные единоборства, модное веяние не обошло стороной и Александра Снаговского. Меньше чем через год после начала занятий у Рахмана Аллакова он в 1980 году на первом чемпионате Туркменистана по каратэ занял первое место в своей весовой категории.

Правда, длилось новое увлечение недолго. Снаговского, бойца по натуре, привыкшего к тотальной и бескомпромиссной схватке, не устраивала имитация ударов бесконтактного стиля каратэ. Ему, могучему бойцу, недоставало ощущения реального поединка. И тогда он стал внимательно присматриваться к другому виду тех же восточных единоборств тайскому боксу.

Мы с ребятами-боксерами, которых я тренировал, уже пробовали сочетать удары руками и ногами, говорит Александр Николаевич, еще ничего не зная о тайском боксе, но это было несерьезно, скорее в шутку. Когда же я воочию увидел бои с полным контактом, то понял вот они, новые горизонты для развития бойцовских качеств спортсмена.

Однако заняться вплотную именно этой системой препятствовало то, что тайский бокс достаточно жестокий спорт, в нем практически нет правил, и травмы наносятся такие, что требуют затем длительного лечения. Альтернативным вариантом стал кикбоксинг, сочетавший в себе и тайский бокс и элементы карате.

Понемногу Александр Николаевич стал обучать своих подопечных боксеров новой спортивной системе. Через знакомых доставал обучающую литературу, использовал любую возможность побывать на соревнованиях по кикбоксингу. Тренировки проходили полулегально в те годы далеко не все восточные единоборства получили официальное признание в стране.

В начале 90-х годов прошлого столетия спортивные власти наконец-то поддержали инициативу неугомонного Снаговского по созданию в Туркменистане федерации кикбоксинга, которую он же и возглавил. Вскоре воспитанники Александра Николаевича уже участвовали в чемпионатах страны, а затем их стали приглашать и на международные состязания.

И первый результат не заставил себя долго ждать в 1993 году на чемпионате мира в Венгрии подопечный Снаговского, которому противостояли профессионалы, поднаторевшие в турнирах мирового уровня, завоевывает бронзовую медаль. В следующем году еще одна бронза на чемпионате мира в Таиланде, правда, по тайскому боксу.

А потом пошло-поехало: медали всех достоинств на чемпионатах мира по кикбоксингу, включая по версии WAKO одной из самых престижных в мире. На высшие ступеньки мировых, азиатских и европейских пьедесталов почета один за другим стали подниматься молодые воспитанники Александра Николаевича.

С этого времени начался стремительный подъем новой для Туркменистана спортивной дисциплины. Мелькали города и страны США, Россия, Италия, Франция, Испания, Греция, Финляндия, Хорватия, Турция, Таиланд, Венгрия, Югославия и др. Туркменские бойцы выезжали на международные соревнования по четыре-пять раз в год. От турнира к турниру набираясь опыта, они уже не чувствовали себя скованно на международных состязаниях, ведя на равных поединки с сильнейшими бойцами планеты.

Все чаще над квадратами рингов развевался Государственный флаг и звучал Гимн Туркменистана. Скептики, сравнительно недавно недоуменно пожимавшие плечами, мол что достойного могут показать эти начинающие спортсмены?, теперь уважительно кивали в сторону воспитанников Снаговского и, поднимая большой палец, говорили гуд файтерс хорошие бойцы.

За годы своего существования национальная сборная по кикбоксингу не проиграла ни одного сколько-нибудь значимого турнира. В ее рядах есть и трехкратные чемпионы мира.

На сегодняшний день туркменские мастера кикбоксинга прочно занимают лидирующее положение на международной спортивной арене, постоянно подтверждая звания сильнейших. И эта проторенная дорога к победе результат неутомимого труда Александра Николаевича.

Кикбоксинг по-прежнему остается в стране одним из самых популярных видов единоборств. Известность туркменской школы кикбоксинга давно перешагнула пределы страны. Это действительно школа со сложившимися традициями, которые обеспечивают высокий уровень подготовки спортсменов.

Сейчас ученики Снаговского уже сами тренируют молодежь, продолжая традиции своего наставника. Да и сам Александр Николаевич в свои 70-лет, помимо основной работы с мастерами, нередко возится с юными спортсменами, лично подыскивая будущих кандидатов в национальную сборную.

Разные ребята приходят в наш спортклуб, говорит тренер чемпионов. Одни из простого любопытства, другие, как это было всегда, из желания перебороть в себе робость и, научившись драться, отомстить своим обидчикам, третьи в стремлении стать знаменитыми спортсменами.

Среди них есть очень одаренные ребята, но тренерский опыт убедил Александра Николаевича, что успеха, как правило, добиваются не столько одаренные, сколько трудолюбивые. Он никогда не ломает новичков, навязывая им свою манеру ведения боя, а лишь корректирует их природные способности, объясняя, как можно их использовать на ринге с наибольшей эффективностью.

Вообще же работа по созданию хорошего спортсмена заключается не только в оттачивании его техники, это еще и постоянный труд по воспитанию его человеческих качеств. К каждому подопечному нужен индивидуальный подход. Если тренер не станет для мальчишки, пришедшего в секцию, другом и отцом, если между ними не возникнет доверия и взаимопонимания, значит, тренер не состоялся как наставник и ему нужно еще работать над собой.

Поэтому и говорят, что выбирать нужно не сам вид спорта, а, в первую очередь, тренера.

Сегодня на смену титулованным бойцам приходит талантливая молодежь уверенная в себе, трудолюбивая, упорная, целеустремленная. В команде царит дух товарищества. Ребята, поддерживая друг друга, переживают за неудачи и вместе радуются победам. И это уже не просто команда, а семья.

Президент нашей страны, с одной стороны, уделяет огромное внимание укреплению здоровья нации, поощряя физкультурное движение среди широких масс, а с другой стороны, создает условия для развития спорта высоких достижений, и это служит залогом новых спортивных побед, — говорит Снаговский.

…Кикбоксинг жесткий вид спорта. Это изнурительные тренировки, тяжелые бои, болезненные травмы, обидные поражения. Но и в итоге ни с чем не сравнимое счастье победы. Как минимум победы над самим собой и своими слабостями. Ведь каждый бой, будь он первым или сотым это, в конечном счете, поединок с самим собой. Ступенька к самопознанию, самоутверждению и самосовершенствованию.

Бой не бывает без синяков и шишек, но в бою человек тестирует себя на прочность, обретает волю к победе, уверенность и веру в свои силы. Даже проигрыш может служить уроком. Нужно уметь извлекать пользу из своих и чужих ошибок. В кикбоксинге, как и в любом другом виде единоборств, существует свой моральный кодекс, свои нравственные принципы умение драться не должно служить орудием насилия. Это прежде всего способ самообороны и защиты нуждающихся в помощи, а не нападения.

Человек, умеющий постоять за себя, знающий, как это сделать, обладает спокойствием, чувством самоуважения и достоинством, поэтому никогда первым не развяжет драку, — вот такой спортивной философии обучает Александр Николаевич молодых спортсменов.

А сколько наград привезли на Родину воспитанники Снаговского? Их немало порой он сам путается, пытаясь подсчитать их. Последними были семь медалей 5 золотых, и по одной серебряной и бронзовой, завоеванных в 2019 году на чемпионате мира и открытом Кубке Европы, проходивших в Турции, а также Кубке мира в Российской федерации.

К сожалению, в 2020 году соревнования за рубежом были либо резко ограничены, либо вовсе не проводились. Но заслуженный тренер Туркменистана Снаговский и возглавляемая им национальная сборная продолжают усиленно тренироваться, готовясь к грядущим соревнованиям.

Родина по достоинству оценила вклад заслуженного тренера страны Александра Николаевича Снаговского в развитие туркменского спорта, наградив его медалью Гайрат.

И в эти дни ORIENT поздравляет вместе с многочисленными воспитанниками, коллегами и друзьями Александра Николаевича Снаговского с юбилеем и желает ему новых успехов в тренерской работе, а его ученикам золотой середины на пьедестале почета мировых первенств!

Еще статьи по теме

Авиакомпания Туркменистан объявила о возобновлении полетов в Москву
Художников из Туркменистана приглашают к участию в российской выставке об искусстве Азии 24 Октябрь 2023 г., 17:48
Чарующие звуки туркменской земли 31 Октябрь 2023 г., 18:23
Узбекистан и Туркмения подписали Дорожную карту на 20232024 годы
В Туркмении прошло заседание глав МИД Средней Азии и Генсека ОБСЕ
Названо время заседания туркмено-китайского комитета по сотрудничеству
Президент Туркмении встретился с главой МИД Южной Кореи