Практический семинар для фермеров проведен в восточном регионе Туркменистана

Практический семинар для фермеров проведен в восточном регионе Туркменистана

Практический семинар по развитию садоводства состоялся 5 марта в городе Сейди, Дяневского этрапа Лебапского велаята.

Семинар был организован в рамках проекта Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для получения множественных выгод, реализуемого ПРООН совместно с Министерством охраны окружающей среды Туркменистана.

В мероприятии приняли участие представители хякимликов этрапов Дарган-ата и Дянев, специалисты по сельскому хозяйству и управлению водными ресурсами велаятского и этрапского уровня, местные фермеры-садоводы, представители земледельческих хозяйств и НПО, а также заинтересованные стороны из пилотного региона проекта и сотрудники Амударьинского государственного природного заповедника.

Тренинг является одним из серии семинаров, направленных на создание платформы для обмена опытом и улучшения теоретических знаний и практических навыков местных фермеров в садоводстве с целью повышения устойчивости к изменению климата и улучшения условий жизни местного сообщества.

На проведенном семинаре эксперты в области плодово-ягодных культур Научно-исследовательского института земледелия Министерства сельского хозяйства Туркменистана, преподаватели метеорологии Туркменского государственного педагогического института им. Сейди, а также эксперты в области водных ресурсов НПО Тебигы Куват г.Ашхабад и Эко-Дурмуш из г.Дашогуз, представили устойчивые практики и инновационные подходы в развитии садоводства, адаптированные к региону.

Участница тренинга, фермер Розыкульева Карьяхан отметила:

Семинар дал нам возможность расширить наши знания, улучшить практические навыки и получить ответы на многие вопросы, связанные с ведением садового хозяйства на наших участках. Она также отметила, что предоставленная информация и раздаточный материал составлены на понятном для обычного фермера языке и очень полезны.

Данный семинар был организован при поддержке со стороны ключевых партнеров проекта, включая Министерство охраны окружающей среды Туркменистана, Научно-исследовательский институт земледелия Министерства сельского хозяйства Туркменистана, а также хякимлик Лебапского велаята и хякимлики этрапа Дарганата и Дэнев.

Проект Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для получения множественных выгод был запущен в 2022 году и направлен на долгосрочные решения для устойчивого развития и сохранения ценных экосистем Туркменского Приаралья.

Еще статьи по теме

В Туркменистане состоялся семинар по устойчивому управлению пастбищными ресурсами
Таможенники Туркменистана поучаствовали в региональном тренинге для Групп портового контроля
В Ашхабаде прошел семинар по созданию Региональной инфоплатформы ЦУР для стран ЦА
В Ашхабаде прошёл семинар по внедрению электронного обучения в таможенных и пограничных ведомствах
Amazon купила за $3,9 млрд медицинскую компанию One Medical
iPhone 14 станут одними из самых дорогих смартфонов Apple