Председателем парламента Туркменистана стала депутат столичного округа № 5 Дуньягозель Гулманова

Председателем парламента Туркменистана стала депутат столичного округа № 5 Дуньягозель Гулманова

В рамках первой сессии Меджлиса Туркменистана седьмого созыва, которая прошла 6 апреля с участием президента Сердара Бердымухамедова, председателем национального парламента была единогласно избрана депутат от избирательного округа № 5 города Ашхабада Дуньягозель Гулманова. Об этом сообщает Туркменистан сегодня.

Глава государства в качестве обоснования, приведя статью 80 Конституции Туркменистана и статью 8 закона О Меджлисе Туркменистана, отметил правомерность избрания из состава новых депутатов председателя и его заместителя, а также формирования комитетов парламента и выбора их руководителей.

Так, была выдвинута кандидатура депутата Гулмановой. Далее после тридцатиминутного тайного голосования и подсчёта голосов, председателем меджлиса была единогласно избрана Дуньягозель Гулманова. За неё отдало голоса абсолютное большинство депутатов нового созыва. Заместителем председателя был избран Гахрыман Оразов, а в структуре законотворческого органа было утверждено 8 комитетов.

Здесь же на полях заседания президент страны подписал соответствующие законы об избраниях руководителя национального парламента и его заместителя.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана получил поздравления от государственных деятелей страны
Государственные деятели Туркменистана поздравили президента с Ораза байрамы
Дайджест главных новостей Туркменистана на 15 марта
Дайджест главных новостей Туркменистана на 19 апреля
Туркменистан на Ассамблее МПС озвучил шаги по расширению возможностей женщин
В Туркменистане официально аккредитовали посла Панамы
В Туркменистане начал работу новый посол Панамы