Представители из Туркменистана приняли участие в ежегодной встрече Орхусских центров в ДушанбеСегодня, 16:55

Делегация Туркменистана приняли участие в ежегодной встрече Орхусских центров, которая состоялась в Душанбе 17-18 октября.

Как сообщает издание ashgabat.in, цель встречи - обмен опытом и знаниями между Орхусскими центрами из 14 стран Юго-Восточной Европы, Восточной Европы, Центральной Азии и Южного Кавказа в области реализации Орхусской конвенции.

Встреча включала тематические сессии:

Роль Орхусских центров в содействии участию общественности в принятии экологических решений;

Продвижение принципов зелёной экономики;

Вклад Орхусских центров в управление опасными и токсичными отходами.

Орхусский центр в Ашхабаде регулярно участвует в таких встречах, делится своим опытом и идеями. В частности, в рамках встречи туркменские представители озвучили необходимость периодического возобновления информационной кампании, выразили стремление расширять деятельность, создавая новые Орхусские центры в велаятских центрах Туркменистана.

В рамках встречи участники посетили: Древний Гиссар - историко-культурный заповедник, расположенный в 24 км к западу от Душанбе; Нурекскую ГЭС - самую большую гидроэлектростанцию в Центральной Азии; Национальный музей.

Конвенция О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) была подписана 38 странами в городе Орхусе (Дания) 25 июня 1998 года.

Туркменистан присоединился к Конвенции 30 апреля 1999 года. Орхусский центр в Ашхабаде образован в 2012 году. В данное время он располагается в здании Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны окружающей среды Туркменистана.

Еще статьи по теме

Делегация Туркменистана приняла участие в ежегодной встрече Орхусских центров в Душанбе
Дайджест главных новостей Туркменистана на 20 апреля
Туркменистан и Таджикистан подписали ряд двусторонних документов
Между Туркменистаном и Таджикистаном подписан пакет двусторонних документов
Таджикистанцы ознакомились с произведениями туркменских художников
Герой-Аркадаг Туркменистана и глава Таджикистана приняли участие в концерте Вечер дружбы