Представители Туркменистана показали фильм Гызыл курте на кинофестивале в Душанбе

Туркменистан представил фильм режиссера Сахысалиха Байрамова Гызыл курте на кинофестивале Тоджи Сомон. Мероприятие проходило в Душанбе в середине октября текущего года. Об этом сообщило информагентство Туркменистан: Золотой век.

В рамках культурного события были показаны кинофильмы из стран Европы и Азии. Творческие работы участвовали в двух конкурсах игрового и короткометражного кино. Лента Гызыл курте была представлена в конкурсной программе игрового кино.

Помимо этого, на фестивале состоялись церемонии награждения участников за лучшую режиссуру, операторскую работу и актерскую игру, а также прошли мастер-классы, фотовыставки и семинары на тему кино.

Целями мероприятия были поддержка творческой молодежи, обмен опытом, повышение квалификации кинематографистов, представление национальных и зарубежных фильмов любителям кино, разработка совместных проектов, укрепление и расширение международных связей в киноиндустрии. Организаторы Тоджи Сомон проведут следующий кинофестиваль в 2025 году.

Еще статьи по теме

Два фильма Туркменистана покажут на кинофестивале в Казани
Туркменский фильм Книга получил специальный приз на фестивале в Казахстане
В Туркменистане отметили 120-летие знаменитого бахши Сахы ДжепбароваСегодня, 11:18
В Туркменистане прошел первый отчетный концерт музыкальной школы города Аркадаг
В Туркменистане состоялся первый отчетный концерт музыкальной школы города Аркадаг
Туркменский фильм был удостоен специальной наградой на XVII Чебоксарском международном кинофестивалеСегодня, 11:25
Туркменистан стал одним из победителей VII Чебоксарского международного кинофестиваля