Президент Кыргызстана вручил главе Халк Маслахаты Туркменистана ценные подарки Сегодня, 11:19

В знак глубокого уважения и признания личного вклада в развитие туркмено-кыргызских отношений президент Кыргызстана Садыр Жапаров 23 апреля вручил Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову национальную юрту, искусно выполненные сувениры и породистого скакуна по кличке Хан. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".

Торжественное вручение состоялось после официальных переговоров, во время визита лидеров в традиционную кыргызскую юрту. Этот жест стал ярким символом культурного родства и исторических связей между двумя братскими народами.

Как было отмечено, юрта, как для кыргызов, так и для туркмен, — это не просто жилище, а многозначный символ семейных ценностей, преемственности и кочевого наследия. Особое значение имеет тундук — верхняя часть юрты, изображённая на флаге Кыргызстана, — отражающий единство и преемственность поколений.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия ПобедыСегодня, 09:33
Глава Халк Маслахаты Туркменистана совершил рабочую поездку в город АркадагСегодня, 11:24
Туркменистан и ОАЭ обсудили укрепление сотрудничестваСегодня, 16:04
Герой-Аркадаг поздравил президента Туркменистана с Днём города Ашхабад и праздником туркменского ковраСегодня, 09:56
Дайджест главных новостей Туркменистана на 20 маяСегодня, 15:11
Садыру Жапарову и Гурбангулы Бердымухамедову показали национальные конные игры на Иссык-Куле
Визит Бердымухамедова в Кыргызстан: транспортное сотрудничество и конь с юртой в подарок