Президент Сердар Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия первого умного города Аркадаг

Президент Сердар Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия первого умного города Аркадаг

В Туркменистане при участии президента Сердара Бердымухамедова 29 июня состоялись масштабные торжества в честь открытия первого умного города Аркадаг. Реализация мегапроекта запланирована в два этапа. В рамках первой очереди застройки уже возведено 336 объектов социально-культурного и иного назначения. Об этом сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.

Новый город, расположенный в живописных предгорьях Копетдага, является показательным образцом умного города, в жизнедеятельность которого интегрированы передовые цифровые, информационно-коммуникационные и зелёные технологии. При строительстве объектов применялись экологически чистые материалы. Городу Аркадаг присуждён сертификат о присоединении к проекту Развитие устойчивых, зелёных, климатически благоприятных городов с инновационными решениями в регионе ОБСЕ.

Торжества начались на площади у монумента Акхан. В них приняли участие руководители аккредитованного в стране дипломатического корпуса, зарубежные гости, представители иностранных СМИ.

Затем на Главной площади Флага города Аркадаг министр промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Каджир и председатель Союза палат и бирж Турции Рифат Хисарджыклыоглу вручили главе государства ключи от двух новых электромобилей TOGG, которые переданы в дар президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президенту Сердару Бердымухамедову и председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову.

Далее в ходе торжеств состоялись церемония открытия Монумента Аркадаг, выступления творческих коллективов и праздничный парад.

В числе объектов нового города, Педагогическая средняя профессиональная школа имени Бердымухамеда Аннаева, Детский оздоровительно-реабилитационный центр имени Гурбангулы Бердымухамедова, Медицинская средняя профессиональная школа имени Сачлы Дурсуновой, детские сады и общеобразовательные школы, медучреждения, спорткомплексы. Также здесь построены здания Международной академии коневодства имени Аба Аннаева, Научно-производственного центра коневодства.

В новом городе начнут работу Библиотека имени Довлетмаммета Азади, Историко-краеведческий музей, Специализированная школа искусств имени Сахы Джепбарова, Детская школа искусств имени Шукура бахши, Государственный конный цирк имени Гёроглы, Государственный драматический театр имени Амана Гулмаммедова, жилые дома. Начал вещание телеканал Аркадаг и учреждена газета Аркадаг.

Город Аркадаг имеет разветвлённую дорожно-транспортную инфраструктуру, отвечающую международным стандартам. Широкие проспекты, улицы и кольцевые развязки оснащены современными системами освещения, видеонаблюдения и управления. В частности, Intelligent Transportation System (ITS) использует инновационные разработки в моделировании транспортных систем и регулировании транспортных потоков. Основной функцией ITS является внедрение умных дорог, оснащённых интеллектуальными технологиями.

Обеспечить качественный и культурный сервис для жителей и гостей города Аркадаг призваны новые электробусы и электромобили-такси. Создана опция QR-кода для использования таких программ, как Duralga и Ynamly taksi. Предусмотрены терминалы для осуществления безналичных платежей за проезд и онлайн-заказов. Удобство для пассажиров также обуславливают выделенные на автомагистралях полосы для общественного транспорта. Работа расположенных в городе Аркадаг умных автопарковок и зарядных станций для электротранспорта контролируется и регулируется с помощью специальных датчиков и современных информационно-коммуникационных технологий.

Внедрение в новом городе оптико-волоконной коммуникационной системы дало возможность для использования высокоскоростного Интернета. Для обеспечения высококачественной сотовой связи введён в эксплуатацию комплекс оборудования 4G.

В городе Аркадаг также впервые введена в действие новая Служба 123. Это единый номер вызова соответствующих оперативных служб, в том числе газовой и пожарной безопасности, скорой помощи.

Затем во Дворце Рухыет президент Туркменистана, заместители председателя Кабинета Министров Туркменистана, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, председатель Государственного комитета по строительству города Аркадаг при президенте Туркменистана, хякимы городов Аркадаг и Ашхабад, зарубежные гости, представители средств массовой информации приняли участие в торжественном собрании.

В ходе собрания руководители международных организаций и представители зарубежных компаний вручили городу Аркадаг при более 20 сертификатов и дипломов в различных номинациях.

Затем президент Туркменистана принял участие в той-садака в отеле Märkaw, организованный по случаю открытия города Аркадаг.

В этот же день город Аркадаг побратим городам Казань (Республика Татарстан Российской Федерации) и Телави (Грузия).

Вечером президент Туркменистана принял участие в праздничном концерте мастеров искусств страны в Центральном парке города Аркадаг.

Еще статьи по теме

Туркменистан достиг больших успехов в сфере образования
Туркменистан подготовит концепцию развития города Аркадаг до 2052 года
Сердар Бердымухамедов принял участие в открытии образовательных учреждений города Аркадаг
Реформирование системы среднего образования Туркменистана подтвердило свою эффективность
Модернизация структуры среднего образования Туркменистана доказала свою эффективность
Президент Туркменистана принял участие в открытии и закладке в стране новых образовательных учреждений