Президент Сердар Бердымухамедов принял участие...

Сегодня в Туркменистане отмечается скорбная дата День поминовения жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года, а также героев, павших на полях сражений всех войн. В траурной церемонии возложения цветов к памятникам Мемориального комплекса Halk hakydasy принял участие Президент Сердар Бердымухамедов.

Из глубины веков берёт начало национальная традиция отмечать особо значимые даты всем вместе. Это единство поколений незыблемо в современном туркменском обществе. Помноженное на необыкновенную силу духа, которая всегда была присуща туркменам, оно помогло преодолеть все трудности и боль утрат. Так было в истории народа не раз. Благодаря особым чертам характера беззаветной любви к родной земле, сплочённости, вере в собственные силы и жизнелюбию, составляющим основу и суть национального духа, туркмены выстояли в годы тяжких потерь.

Нить памяти, связуя воедино прошлое и настоящее, даёт силы новому поколению туркменистанцев уверенно идти к светлому будущему, не предавая забвению путь, пройденный народом сквозь годы, отмеченные как героическими, так и горестными событиями.

Скорбные церемонии в память о погибших в землетрясение ашхабадцах и павших воинах проходят у мемориальных комплексов, памятников лучшим сынам и дочерям туркменского народа.

Сегодня, в 74-ю годовщину катастрофического Ашхабадского землетрясения, мы отдаём дань памяти тем, для кого ночь с 5 на 6 октября 1948 года стала последней. Природная катастрофа унесла жизни более 170 тысяч человек, до основания разрушила туркменскую столицу. И сколько бы ни минуло лет, память о родных и близких навечно останется в сердцах живых, никогда не притупится острота и боль утраты.

Ранним утром тысячи наших соотечественников пришли в Мемориальный комплекс Halk hakydasy, расположенный в юго-западной части столицы и служащий величественным символом глубокого почитания доблестных героев, уважения туркменского народа к своему прошлому.

Автомобиль Президента Туркменистана останавливается на площадке перед Мемориальным комплексом.

Глава государства направляется по аллее, вдоль которой замерли в Почётном карауле доблестные воины Национальной армии, которым доверено защищать мирное небо нашей независимой страны. В лучших традициях великих предков воспитываются молодые туркменские воины, для которых ничего нет выше беззаветного служения Отчизне.

Звучит Государственный гимн Туркменистана.

Президент Сердар Бердымухамедов возлагает венок к величественному монументу Ruhy tagzym, отдавая дань памяти погибшим во время землетрясения 1948 года.

В эту минуту чувство искреннего сопереживания охватывает собравшихся на площади, разделяющих скорбь с главой государства, потерявшим в ту трагическую ночь прадеда Бердымухамеда Аннаева ветерана войны 19411945 годов, педагога и просветителя, посвятившего себя благородному делу воспитанию молодого поколения.

В траурном молчании движется людской поток к величественному монументу.

Чувство печали усиливают звуки волнующей сердце, проникновенной мелодии Кечпелек, ставшей выражением народной скорби о погибших в стихийном бедствии, о павших защитниках Отечества.

Сегодня туркменистанцы ещё и ещё раз переживают боль утраты и вместе с тем уверены мир создан для добра. Светел настоящий день нашей страны, восхитителен облик её современной беломраморной столицы, ставшей в годы независимости красивейшим городом мира, подлинным оазисом счастья и благополучия.

Одной из приоритетных задач, поставленных Президентом Сердаром Бердымухамедовым в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства, является развитие Ашхабада в русле национальных традиций и передовых тенденций градостроительства.

На достижение этой цели направлены современные проекты, способствующие приумножению славы туркменской столицы как крупного делового, научного, культурного и спортивного центра региона и мира.

Строительство комфортабельного жилья, медицинских центров, оснащённых инновационными технологиями, школ и детских учреждений, спортивных комплексов, объектов социально-культурного назначения это приметы новой эпохи суверенного развития нашей страны. Осуществляемые преобразования нацелены на прогресс и процветание Туркменистана, рост благосостояния населения, обеспечение высокого уровня жизни каждой семьи.

В продолжение церемонии Президент Сердар Бердымухамедов возложил прекрасные венки из осенних цветов к подножию монументов Milletiň ogullary и Baky şöhrat, возведённых в честь воинов-туркменистанцев, павших в битве с фашизмом, и героев всех войн, погибших в сражениях за свободу родного Отечества, за счастье будущих поколений. Как нетленный символ неугасимой народной памяти о доблестных сынах земли туркменской горит Вечный огонь.

Беспримерную стойкость, верность воинскому долгу, беззаветную любовь к Родине тысячи наших земляков демонстрировали на фронтах войны 19411945 годов, в числе которых и прадед главы государства Бердымухамед Аннаев, чей жизненный путь сегодня служит для туркменской молодёжи образцом истинного патриотизма и преданности долгу.

Затем венки и букеты цветов возложили члены Правительства, руководители и представители Меджлиса и Халк Маслахаты Милли Генгеша, военных и правоохранительных органов, аккредитованных в Туркменистане диппредставительств и международных организаций, хяким города Ашхабад.

К ним присоединились представители политических партий и общественных организаций, министерств и ведомств, почтенные старейшины, студенческая молодёжь, жители столицы. В считанные минуты подножия памятников покрываются ярким цветочным ковром.

Помня обо всех своих сынах и дочерях, отдавших жизни за свободу и мир на родной земле, Туркменистан выстраивает отношения дружбы и братства с народами и государствами планеты. О неизменности миролюбивого курса нашей независимой нейтральной Родины свидетельствуют инициативы, выдвигаемые в Сообществе Наций.

В этой связи напомним об озвученном на 77-й сессии Генассамблеи ООН предложении о разработке проекта Резолюции Диалог гарантия мира. Этот документ призван подтвердить приверженность всех стран-участниц Организации к переговорным способам решения конфликтных ситуаций, вне зависимости от их сложности. Также Туркменистан внёс предложение объявить 2025 год Годом мира и доверия.

Наша память, наша безмерная благодарность старшему поколению находят отражение в конкретных делах, направленных на укрепление мира, поступательное развитие независимого Туркменского государства, сохранение в обществе высоких гуманистических традиций.

Затем Президент Сердар Бердымухамедов проследовал в помещение для проведения садака.

Глава Туркменистана тепло приветствовал всех, кто, продолжая благородные традиции мужественных предков, пришёл сегодня к Мемориальному комплексу Halk hakydasy почтить память жертв Ашхабадского землетрясения и героических предков, павших на полях сражений.

Поминая их, мы даём садака, читаем поминальные молитвы аят-товир. Пусть будут приняты Всевышним садака и молитвы, данные в День поминовения в память о безвременно ушедших, сказал глава государства.

Затем муфтий Туркменистана прочитал молебен тебярек и благословил ритуальную трапезу.

В соответствии с традициями были поданы блюда национальной кухни. Всё это стало наглядным отражением благородных обычаев мудрых предков, являющихся достойным примером современному поколению.

По завершении трапезы были вознесены слова молитвы аят-товир и пожелания, чтобы Всевышний принял данный садака и прочитанные в День поминовения молитвы. Кабул болсун!

Затем Президент Сердар Бердымухамедов, высказав пожелание: Пусть на туркменской земле всегда царят мир, единство и благополучие!, ещё раз поблагодарил всех участников садака и отбыл с места события.

Состоявшиеся сегодня церемония возложения цветов в Мемориальном комплексе Halk hakydasy и поминальный садака стали очередным ярким символом преемственности традиций великих предков, неразрывной связи поколений во имя приумножения высокой духовности нашего народа. Мы помним, мы скорбим, переживая боль утраты, и продолжаем созидать, мирно жить и трудиться в независимой, процветающей Отчизне.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 12 апреля
Премьер-министр РФ возложил венок к мемориалу Народная память в Ашхабаде
Завершился официальный визит Президента Туркменистана...
В Туркменистане в январе 2023 года состоится множество праздничных мероприятий
В Туркменистане в январе 2023 года состоится череда торжественных мероприятий
Туркменистан и ОАЭ планируют создать совместный банк