Президент Таджикистана и глава МИД Туркменистана обсудили широкий круг вопросов сотрудничества

Президент Таджикистана и глава МИД Туркменистана обсудили широкий круг вопросов сотрудничества

Широкий круг вопросов сотрудничества обсудили сегодня в Душанбе Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, сообщает пресс-служба таджикского лидера.

Стороны договорились активизировать работу межправительственной комиссии Туркменистана и Таджикистана по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, деятельность Торгового совета.

В этой связи перспективными направлениями партнёрства были названы сотрудничество в сферах транспорта и грузоперевозок, создание промышленных предприятий и использование транспортных коридоров Туркменистана.

Стороны выразили готовность к активизации межпарламентских связей, играющих важную роль в продвижении всего комплекса отношений между двумя странами.

В целях расширения гуманитарного сотрудничества собеседники высказались за проведение совместных международных научно-практических конференций, фестивалей, симпозиумов, а также организацию встреч представителей интеллигенции двух стран.

Эмомали Рахмон и Рашид Мередов обменялись мнениями по международной и региональной повесткам дня, обсудили подготовку к проведению в сентябре 2023 года в Душанбе пятой юбилейной Консультационной встречи глав государств Центральной Азии и очередного заседания Совета глав государств-учредителей Международного Фонда спасения Арала и рассмотрели график предстоящих двусторонних встреч.

Руководитель туркменского внешнеполитического ведомства Рашид Мередов находится в Душанбе с двухдневным визитом, в ходе которого он также провёл двусторонние переговоры с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином. В ходе встречи министры иностранных дел обсудили подготовку государственного визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Таджикистан, намеченного на первую половину апреля 2023 года.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов принял глав МИД центральноазиатских стран
Саммит глав государств Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана пройдет в Ашхабаде 4 августа
Ашхабад готовится принять саммит в формате Туркменистан Таджикистан Узбекистан
Саммит Президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана состоится в Ашхабаде
В Ашхабаде в начале августа пройдёт саммит президентов Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана
Президенты Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана встретятся на трехстороннем саммите в Ашхабаде
В Ашхабаде состоится саммит глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова оплатит поездку детей в Авазу, два российских театра приедут в Туркменистан с гастролями и другие новости