Президент Турции Эрдоган посетит Туркменистан

Президент Турции Эрдоган посетит Туркменистан

В субботу, 27 ноября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит официальный визит в столицу Туркменистана Ашхабад, где примет участие в 15-м саммите глав государств - членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Двухдневный визит Реджепа Тайипа Эрдогана состоится по приглашению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщило Агентство Анадолу со ссылкой на пятничное заявление Управления по связям АП Турции.

В рамках визита лидеры Турции и Туркменистана проведут переговоры, на которых будут рассмотрены отношения между двумя странами, говорится в пресс-релизе.

Затем президент Эрдоган примет участие в саммите ОЭС, который пройдет в воскресенье под лозунгом Вместе в будущее.

Эрдоган также проведет двусторонние встречи с лидерами ряда стран на полях саммита. На саммите председательство в организации перейдет от Турции к Туркменистану.

В пятницу состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу, прибывшим в Туркменистан для участия в 25-ом заседании Совета Министров (СМИД) и 15-ого саммита Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС).

Он первым делом встретился с Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и обсудили предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Туркменистан и саммит Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), согласно заявлению Министерства иностранных дел Турции.

ОЭС региональная межгосударственная экономическая организация, основанная в 1985 году. Членами организации являются Иран, Турция, Пакистан, Афганистан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Азербайджан.

Еще статьи по теме

Туркменистан проявил интерес к турецкому электромобилю TOGG
Посол Туркменистана участвовал в мероприятии в Турции по случаю юбилейной даты со странами СНГ
Туркменский посол участвовал в торжественном мероприятии в Анкаре
ООН одобрила смену международного названия Турции
Глава МИД Туркменистана провел серию двусторонних встреч в Исламабаде
Дипломаты стран-участников Тюркского совета обсудят ситуацию в Казахстане
Рассмотрены рекомендации по региональным проектам ОЭС