Президент Туркменистан совершил восхождение по Тропе здоровья и велопрогулку

Президент Туркменистан совершил восхождение по Тропе здоровья и велопрогулку

Утром выходного дня Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил восхождение на Тропу здоровья и занялся спортивными упражнениями, сообщает сегодня газета Нейтральный Туркменистан.

Проложенная в предгорьях Копетдага эта пешеходная трасса стала излюбленным местом активного отдыха ашхабадцев и гостей столицы, средоточием крупных спортивно-массовых и культурных мероприятий.

Во время прогулки по горному маршруту лидер нации любовался великолепием местной природы.

В последние годы доброй всенародной традицией стало проведение массовой озеленительной акции весной и осенью, во время которой по всей стране высаживаются миллионы саженцев различных пород деревьев.

Следует отметить, что наряду с хвойными, лиственными и плодовыми деревьями высаживаются и саженцы ореховых деревьев, в частности, фисташки.

Продолжая восхождение по Тропе здоровья, лидер нации, как всегда, прошёл многокилометровый пешеходный маршрут.

По пути глава государства осмотрел территорию вдоль горной трассы, а также место возведения памятника мыслителю, поэту-классику Махтумкули Фраги, где в настоящее время ускоренными темпами продолжаются строительные и благоустроительные работы. Эта колоссальная по размеру монументальная скульптура, являющаяся символом безграничной любви и почитания нашего народа великого писателя, видна издалека.

Завершив восхождение по Тропе здоровья, глава государства отметил необходимость держать в центре неослабного внимания вопросы, связанные с популяризацией и развитием спорта высших достижений и физкультурно-массового движения, широкого вовлечения в него всех слоёв населения, особенно молодёжи.

По завершении восхождения по Тропе здоровья лидер нации совершил велопрогулку. Великолепие окружающих мест, живописные холмы предгорий лучшее сопровождение спортивного утра.

По пути следования Президент страны любовался красотами этих мест.

Прогулки на велосипеде не просто полезная привычка. Этот вид активного досуга обретает большую популярность в нашей стране как способ поддержания индивидуального и коллективного, общественного здоровья.

Объявление 3 июня Всемирным днём велосипеда является выражением поддержки инициатив нашего нейтрального государства, которые всецело направлены на укрепление мира, дружественных и конструктивных отношений, в том числе на наращивание международного сотрудничества в сфере спорта.

Еще статьи по теме

Для сельскохозяйственных НИИ Туркменистана построят совместную лабораторию
Туркменхимия объявила тендер на строительство завода по производству аммиака и карбамидаСегодня, 12:12
Туркменхимия объявила тендер на строительство завода по производству аммиака и карбамида
В жилом комплексе Парахат-7 в Ашхабаде построят 28 зданий для торговли и бытовых услуг
Туркменистан закупит более 70 тонн семян сахарной свеклы
К 300-летию туркменского классика Махтумкули объявлен конкурс проектов
Предприниматели Туркменистана должны выплатить пенсионные взносы до 15 февраля Сегодня, 12:29