Президент Туркменистана награжден высшим орденом КазахстанаСегодня, 15:48

Президент Туркменистана награжден высшим орденом КазахстанаСегодня, 15:48

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил главу Туркменистана Сердара Бердымухамедова высшей государственной наградой республики орденом Алтын Кыран (Золотой Орел). Церемония награждения состоялась в Астане после завершения туркмено-казахстанских переговоров на высшем уровне.

Как сообщает газета Туркменистан, награда присуждена за вклад в укрепление дружественных отношений, добрососедства и стратегического партнёрства между двумя странами, всестороннее развитие межгосударственных связей, а также за содействие сближению братских народов.

Вручая награду, Токаев отметил личный вклад Сердара Бердымухамедова в укрепление традиционных туркмено-казахстанских дружеских и добрососедских отношений.

В ответном слове глава Туркменистана поблагодарил за высокую награду и подчеркнул, что принимает её как знак уважения к народу Туркменистана и свидетельство крепкой дружбы, объединяющей два народа на протяжении многих веков.

Президент Туркменистана находится в Казахстане с государственным визитом 24-25 ноября.

Орден Алтын Кыран, учреждённый в 1995 году, является высшей государственной наградой Казахстана. Им награждаются лица, имеющие особые заслуги перед республикой, а также выдающиеся государственные, общественные и политические деятели. В июне 2022 года этой наградой был отмечен председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана завершил государственный визит в КазахстанСегодня, 15:56
Президента Туркменистана наградили орденом Алтын Кыран
Президент Туркменистана прибыл с государственным визитом в Казахстан
Ашхабад и Астана отметили активный диалог и новые перспективы
Президент Туркменистана выступил на саммите Центральная Азия Россия
Главы стран СНГ учредили новый формат взаимодействия СНГ+. Председательство переходит Туркменистану