Президент Туркменистана обсудил с генсеком ТЮРКСОЙ проведение совместных мероприятий

Президент Туркменистана обсудил с генсеком ТЮРКСОЙ проведение совместных мероприятий

Перспективы углубления контактов по линии культуры и искусства, стимулирования научных исследований в данной области, взаимополезных творческих обменов, проведения совместных мероприятий обсудил сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов с Генеральным секретарём Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султаном Раевым.

Как сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения, в ходе беседы были затронуты темы 30-летия ТЮРКСОЙ, которое будет отмечаться в следующем году, и празднования в 2024 году 300-летия великого поэта и философа Махтумкули Фраги.

Как подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов, одним из основных направлений государственной политики Туркменистана является сохранение и глубокое изучение уникального историко-культурного наследия и самобытных национальных традиций туркменского народа, передающихся из поколения в поколение, их широкая популяризация на международном пространстве. Реализуя миролюбивый, созидательный внешнеполитический курс, Туркменистан придаёт большое значение продвижению культурной дипломатии.

В данном контексте глава государства поблагодарил гостя и в его лице весь Постоянный совет ТЮРКСОЙ за решение объявить 2024 год Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира Махтумкули Фраги, а древний туркменский город Анау культурной столицей тюркского мира на этот же год.

Как отмечалось, провозглашение 2024 года Годом Махтумкули Фраги является данью высокого уважения и почитания выдающегося поэта-гуманиста, классика туркменской и мировой литературы, воспевавшего в своих произведениях идеалы мира, дружбы и добра. Кроме того, объявление Анау культурной столицей тюркского мира предоставит городу широкие возможности продемонстрировать своё богатое историко-культурное наследие и туристический потенциал, а также послужит популяризации достопримечательностей Туркменистана в мире.

Было выражено убеждение, что события такого масштаба придадут новые стимулы активизации межгосударственного сотрудничества в рамках ТЮРКСОЙ, что будет содействовать дальнейшему развитию богатой тюркской культуры, которая имеет так много общего.

Еще статьи по теме

Туркменский театр получил престижную награду на международном фестивале
Неделя туркменской литературы открылась в Стамбуле
Туркменские художники отмечены наградами на международной выставке в Стамбуле
Туркменский фильм Композитор удостоен наград ТЮРКСОЙ в Анкаре
Туркменский фильм Композитор удостоен наград ТЮРКСОЙ
В ходе Дней туркменского кино в Анкаре ТЮРКСОЙ вручила специальные награды18 Февраль 2026 г., 21:48
Туркменистан и ТЮРКСОЙ обсудили план совместной работы на 2026 год