Президент Туркменистана обсудил ядерную безопасность с главой ОДВЗЯИ

Президент Туркменистана обсудил ядерную безопасность с главой ОДВЗЯИ

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял Исполнительного секретаря Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберта Флойда. В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в области ядерной безопасности и мониторинга, сообщает TDH.

Тепло поприветствовав гостя, глава государства выразил уверенность, что визит Флойда будет способствовать дальнейшему развитию отношений между Туркменистаном и ОДВЗЯИ.

Роберт Флойд, в свою очередь, высоко оценил вклад Туркменистана в обеспечение мира и безопасности, отметив важность позитивного нейтралитета страны. В ходе беседы также были затронуты перспективы расширения сотрудничества с международными организациями, включая ООН.

Касаясь вопросов двустороннего взаимодействия между Туркменистаном и Организацией по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, собеседники констатировали продуктивный характер установившегося сотрудничества в области сейсмологии и мониторинга.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана принял Исполнительного секретаря ОДВЗЯИ
Президент Туркменистана обсудил ядерную безопасность с главой ОДВЗЯИСегодня, 10:03
На полях генконференции МАГАТЭ туркменская делегация провела ряд встреч19 Сентябрь 2024 г., 19:43
Делегация Туркменистана провела ряд двусторонних встреч в Женеве10 Июнь 2025 г., 09:04
Туркменистан намерен расширить сотрудничество с Международным военно-спортивным советом
Тренер сборной Туркменистана по футболу встретился с Роберто Мартинесом