Президент Туркменистана поздравил граждан с Днём НейтралитетаСегодня, 15:27

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 11 декабря поздравил граждан страны с Днём Нейтралитета. Об этом сообщило госинформагентство ТДХ.

Сердечно поздравляю вас с широко отмечаемым в году Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром Международным днём нейтралитета и 28-й годовщиной постоянного нейтралитета независимого Туркменистана!

Наш нейтралитет это доктрина развития мирных и братских отношений, объединяющих народы планеты во имя высоких целей. Наша политика нейтралитета в значительной мере обуславливает рост мирового авторитета могучего Туркменского государства. Мы отмечаем 28-ю годовщину правового статуса нейтралитета независимой Отчизны масштабными трудовыми достижениями и праздничными торжествами. В ознаменование этого праздника сдаются в эксплуатацию современные объекты в столице Ашхабаде и велаятах, проводятся культурно-массовые мероприятия, посвящённые успехам во всех сферах жизни нашей прекрасной страны, что укрепляет единство и сплочённость народа, вдохновляя его на достижение ещё больших высот прогресса.

С принятием Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 28 лет назад исторической Резолюции наша Родина обрела правовой статус постоянного нейтралитета. Опираясь на него, наше независимое государство проводит дальновидную и целенаправленную внешнюю политику, всецело поддерживающую усилия международного сообщества по достижению глобального мира, безопасности и устойчивого развития.

Находясь на перекрёстке дорог Азии и Европы, в центре Великого Шёлкового пути, наша Родина наладила гармоничное сотрудничество с государствами мира и авторитетными международными организациями, накопила положительный опыт в формировании наиболее эффективных путей взаимовыгодных отношений.

Дорогие соотечественники!

Правовой статус постоянного нейтралитета нашей страны, дважды признанный Организацией Объединённых Наций, является большой ценностью нашего народа. Мирная жизнь на Земле обуславливается дружбой народов, гуманизмом, обоюдовыгодным сотрудничеством и прогрессом. Неукоснительно следуя основополагающим идеалам нашего позитивного нейтралитета, признанным мировым сообществом и закреплённым в Основном Законе Туркменистана, мы систематически развиваем сотрудничество со всеми заинтересованными странами и авторитетными международными организациями.

В 2017 году Генеральная Ассамблея ООН приняла историческую Резолюцию об объявлении 12 декабря Международным днём нейтралитета, признав, что конструктивность нейтралитета нашего независимого государства может служить образцом для стран мира.

В соответствии с нашей политикой, отражённой в девизах Государство для человека!, Государство является государством только с народом!, мы проводим системную работу по всестороннему развитию страны, улучшению условий жизни народа, приумножению мирового авторитета нашего нейтрального государства. С использованием передовых технологий мы формируем международные транспортные коридоры, строим высокоскоростные автомагистрали, крупные промышленные предприятия, социальные объекты, современные жилые дома, новые города и сёла.

Дорогие соотечественники!

Правовой статус нейтралитета независимого государства предусматривает чёткое следование нормам международного права, задействование геополитического и геоэкономического потенциала страны во имя мирной жизни и её созидательного развития.

В этом контексте мы придаём большое значение укреплению и обогащению нашего сотрудничества в различных сферах с Организацией Объединённых Наций, Европейским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества, Содружеством Независимых Государств, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, а также с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Европы и Америки.

Наши предложения в области развития торгово-экономических отношений, экологической безопасности в связи с изменением климата, охраны окружающей среды, энергетической безопасности, создания международных транспортных коридоров находят широкую поддержку во всём мире. Деятельность в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии является ещё одним свидетельством признания мировым сообществом нашей миролюбивой внешней политики.

Основываясь на правовом статусе постоянного нейтралитета во внутренней и внешней политике, а также на имеющемся потенциале, мы приложим все усилия для превращения нашего независимого государства в ведущую, процветающую, дружественную страну в мире.

Мой родной народ!

Дорогие соотечественники!

Ещё раз сердечно поздравляю вас с Международным днём нейтралитета и 28-й годовщиной принятия Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции о постоянном нейтралитете Туркменистана!

Желаю вам крепкого здоровья, счастливой и благополучной жизни, огромных успехов в работе во имя дальнейшего процветания любимой Отчизны.

Еще статьи по теме

Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём нейтралитета
Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Днём нейтралитета
Президент Туркменистана поздравил Олега Кононенко с Днём космонавтикиСегодня, 11:43
Президент Туркменистана назвал здоровье и счастье народа приоритетными направлениями госполитики11 Октябрь 2023 г., 17:44
Президенту Туркменистана Бердымухамедову вручили медаль Аркадаг
В Ашхабаде обсудили сейсмобезопасность с участием специалистов из Японии