Президент Туркменистана поздравил участников Специализированной экономической выставки Ирана

Президент Туркменистана поздравил участников Специализированной экономической выставки Ирана

Глава туркменского государства Сердар Бердымухамедов 14 февраля направил поздравительное обращение участникам Специализированной экономической выставки Ирана по случаю её открытия. Он уверен, что мероприятие поспособствует дальнейшему укреплению основ многолетнего взаимодействия и углублению связей по всем направлениям. Об этом сообщило ИА Туркменистан сегодня.

Президент отметил, что отношения между народами, опирающиеся на принципы добрососедства, взаимопонимания и обоюдного доверия, торгово-экономическое взаимодействие получают новый импульс, создаются условия для укрепления культурно-гуманитарного партнёрства. Наряду с этим, он сообщил, что Туркменистан уделяет большое внимание укреплению двусторонних связей с Ираном.

Бердымухамедов подчеркнул, что иранская сторона является крупным торгово-экономическим партнёром государства. Продуктивно развивается взаимодействие в сфере топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, промышленности и сельского хозяйства.

Большое значение придаётся также культурно-гуманитарным связям между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран. Ярким тому примером являются регулярные Дни культуры, международные фестивали с участием мастеров искусств, творческих деятелей двух соседних стран. В этой связи хочу подчеркнуть, что недавно в Ашхабаде прошли Дни культуры Исламской Республики Иран в Туркменистане, написано в официальном послании.

Отдельно было отмечено, что в рамках форума деловым кругам стран будет предоставлена возможность провести переговоры, что посодействует дальнейшему расширению взаимоотношений.

Еще статьи по теме

Детская каша Arkadag Med Cluster завоевала золотую медаль на WorldFood Moscow 202502 Октябрь 2025 г., 10:40
На севере Туркменистана изучают возможности массового культивирования соиСегодня, 11:25
Свежее питание и ежедневные медосмотры. Что прописано в документе о туркменской тюремной медицине
Власти Туркменистана обсудили возможности укрепления сотрудничества с ОБСЕ
Коту под хвост. В Марыйском велаяте план по урожаю пшеницы сорван из-за сорняков
В Мары в нагрузку к муке заставляют покупать лук. На базаре он дешевле в два раза
Эксперты АБР дали позитивный прогноз росту экономики Туркменистана