ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ ПОВЕСТКИ ДНЯ ПРЕДСТОЯЩЕГО САММИТА ВЫСОКОГО УРОВНЯ В АВАЗЕ

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ ПОВЕСТКИ ДНЯ ПРЕДСТОЯЩЕГО САММИТА ВЫСОКОГО УРОВНЯ В АВАЗЕ

На неформальной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, состоявшейся в городе Чолпон-Ата (Кыргызская Республика), Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов озвучил ключевые направления предстоящего Саммита, который пройдёт в Национальной туристической зоне Аваза 8 октября 2026 года.

Как сообщил глава государства, Ашхабад уже подготовил и направил партнёрам проект повестки дня, охватывающий пять приоритетных направлений:

Безопасность и стабильность обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам мира, стабильности и безопасности.

Дипломатия дальнейшее укрепление политико-дипломатического взаимодействия стран Центральной Азии и Азербайджанской Республики.

Экономика и логистика углубление торгово-экономических связей, сотрудничество в сфере энергетики и развитие устойчивых транспортных коридоров.

Экология и климат совместные меры по охране окружающей среды и адаптации к изменению климата, рациональному использованию водных ресурсов рек Амударья и Сырдарья, координации усилий в сфере восстановления Аральского моря.

Гуманитарный вектор развитие культурных, образовательных и научных связей, расширение студенческих и молодёжных обменов.

Исходим из того, что все предложенные темы имеют высокую актуальность и значимость для наших стран, подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов.

Глава государства также отметил, что программа Саммита в Авазе будет сопровождаться рядом международных форумов и культурных мероприятий.

Еще статьи по теме

Туркменистан выдвинул инициативы на 80-й сессии ГА ООН
ПРИОРИТЕТНЫЕ ПОЗИЦИИ ТУРКМЕНИСТАНА НА 80-Й СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ
Выступление Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на неформальной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджанской Республики
Туркменистан представил повестку саммита в Авазе
ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕФОРМАЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ВСТРЕЧЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Центральная Азия проигрывает борьбу за чистоту воздуха