Президент Туркменистана прибыл с визитом в Казахстан, три туркменских вуза вошли в мировой рейтинг, в Лебапе завершился международный фестиваль ремесленников

Президент Туркменистана прибыл с визитом в Казахстан, три туркменских вуза вошли в мировой рейтинг, в Лебапе завершился международный фестиваль ремесленников

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл в Республику Казахстан с двухдневным визитом. Туркменский лидер принял участие в заседании Совета глав государств СНГ и саммите Центральная Азия Россия.

2. В Туркменистане увеличилось число вузов, которые входят в мировой рейтинг университетов мира Times Higher Education. В рейтинг World University Rankings-2023 вошли 3 вуза Туркменистана. Инженерно-технологический университет Туркменистана имени Огуз Хана, Государственный энергетический институт Туркменистана и Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева.

3. В Туркменистане завершился международный фестиваль ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Церемония закрытия форума прошла в конференц-зале Историко-краеведческого музея Лебапского велаята. Туркменские ремесленники, мастера и художники получили возможность продемонстрировать зарубежным гостям самобытную, уникальную по красоте и глубине традиций культуру своей страны. При этом, они смогли узнать много нового о традициях народных ремесел и прикладного искусства других народов.

4. В Астраханском государственном университете обучается более 600 студентов из Туркменистана, а за последние три года этот вуз окончили более 800 туркменистанцев. По словам ректора АГУ Константина Маркелова, вуз тесно сотрудничает с туркменским консульством в Астрахани и представительством Россотрудничества в Туркменистане. Также в университете на постоянной основе проводятся совместные мероприятия со школой Махтумкули и туркмено-российской школой имени Пушкина.

5. Со следующего года корпорация Google начнет принимать оплату своих облачных сервисов в криптовалюте. К оплате будут приниматься такие виды криптовалют, как bitcoin, bitcoin cash, ethereum, litecoin, dogecoin. Пока возможность осуществлять подобные платежи будет у ограниченного круга пользователей, но в дальнейшем число клиентов будет расти.

6. Одни из самых старых сохранившихся в истории джинсов бренда Levi’s были проданы за 87 тысяч долларов США. Джинсы были сшиты предположительно в 80-е годы XIX века. Их нашли несколько лет назад в заброшенной шахте. Они довольно неплохо сохранились, ткань по-прежнему пригодна к носке, но на ней имеется несколько пятен от свечного воска, которые использовались золотодобытчиками для освещения шахт.

7. Победитель чемпионата мира по футболу-1998 в составе сборной Франции Давид Трезеге посетил академию Ювентуса в Душанбе. Трезеге провел мастер-класс для юных футболистов и отметил, что дети в этой академии играют с большим желанием, хотят учиться, учится по методике Ювентуса.

8. Шатлык Шохрадов из Туркменистана занял четвертое место на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в весовой категории до 89 кг. Туркменский спортсмен в сумме показал результат 350 кг (160 в рывке + 190 в толчке). Первое место занял представитель Казахстана Асылжан Бектай (362), вторым стал кыргызский тяжелоатлет Эмиль Молдодосов (361), третьим — иранец Масуд Чатраи (358).

Еще статьи по теме

В Туркменистане продолжают расширять доступ к цифровым услугам сети 4G LTE, в Ашхабаде впервые пройдет олимпиада по русскому языку, представители Туркменистана прошли курсы по вопросам, связанным с вступлением в ВТО и другие новости
В Туркменистане проведут олимпиаду по иностранным языкам
Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева приглашает на День открытых дверей
Ашхабад принимает Международную олимпиаду по информатике и научно-практическую конференцию студентов
Международный университет нефти и газа имени Я.Какаева готовит будущих специалистов для нефтегазовой отрасли Туркменистана
Студенты вузов РФ участвуют в международной олимпиаде по информатике в Ашхабаде
В Международной олимпиаде по информатике в Ашхабаде примут участие 14 российских студентов