Президент Туркменистана принял руководителя Азиатского банка развития

Президент Туркменистана принял руководителя Азиатского банка развития

Президент Сердар Бердымухамедов принял президента Азиатского банка развития Масато Канда, прибывшего в нашу страну с визитом.

[…]

Подчеркнув, что в реализуемой в Туркменистане экономической стратегии придаётся большое значение расширению международного партнёрства, в частности, активизации связей с авторитетными финансовыми и банковско-кредитными организациями, Президент Сердар Бердымухамедов констатировал эффективность многолетнего взаимодействия нашей страны с АБР.

Как отмечалось, за последние 25 лет Азиатский банк развития принимал участие в финансировании ряда проектов в Туркменистане. Эти проекты, охватывающие различные сферы, в том числе электроэнергетическую, инфраструктурную и железнодорожную, имеют большую значимость для устойчивого социально-экономического развития страны. Сегодня двустороннее партнёрство осуществляется в рамках принятой в Туркменистане стратегии сотрудничества.

В частности, проекты, реализуемые в рамках программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), способствуют развитию экономической, торговой, транспортной и энергетической систем нашей страны, подготовке высококвалифицированных специалистов.

Наряду с этим в Туркменистане уделяется особое внимание улучшению качества предоставляемых населению медицинских услуг, строительству современных медцентров, повышению квалификации врачей.

Глава государства также отметил, что Туркменистан поддерживает использование новых, более эффективных форм сотрудничества АБР с банками нашей страны и частным сектором. В данном контексте подчёркивалась необходимость активизации взаимодействия в области финансово-кредитных и консультационных услуг по линии малого и среднего предпринимательства.

Как известно, 17 мая текущего года в городе Аркадаг был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по строительству города Аркадаг при Президенте Туркменистана и Азиатским банком развития. Это открывает возможности для наращивания партнёрства в сферах энергетики, водо- и энергосбережения, а также задействования возобновляемых источников энергии в новом городе, построенном на основе концепции смарт-сити.

В качестве важного направления сотрудничества также было определено дальнейшее укрепление взаимодействия в топливно-энергетическом секторе.

В завершение встречи, выразив уверенность в продолжении взаимовыгодного двустороннего партнёрства, Президент Сердар Бердымухамедов и президент Азиатского банка развития Масато Канда обменялись в адрес друг друга наилучшими пожеланиями.

Источник: TDH

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана провёл переговоры с руководителем Азиатского банка развития
Представители туркменской таможни приняли участие в семинаре ЦАРЭС в Сеуле
Туркменская делегация приняла участие в министерской конференции ЦАРЭС в Бишкеке
Туркменистан начинает диалог по соглашению CARTIF21 Ноябрь 2025 г., 10:11
Туркменские специалисты приняли участие в региональном семинаре по зелёной экономике в Бишкеке
Туркменистан подтвердил курс на интеграцию в мировую торговую систему