Президент Туркменистана провёл совместное заседание Кабинета Министров и Госсовета безопасности

Президент Туркменистана провёл совместное заседание Кабинета Министров и Госсовета безопасности

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов провёл совместное заседание Кабинета Министров и Государственного совета безопасности, главной темой которого стала подготовка к торжественному открытию города Аркадаг. На повестку дня также был вынесен ряд других вопросов, сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения.

Первым слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров М.Маммедовой, отчитавшейся об итогах прошедшей в туркменской столице 22-27 июня на высоком уровне очередной Недели культуры.

Как сообщалось, в рамках данной творческой акции, организованной согласно соответствующему Постановлению Президента Туркменистана, состоялись различные тематические мероприятия, в том числе посвященные 300-летию со дня рождения великого мыслителя Востока, поэта-классика Махтумкули Фраги.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов отметил, что у туркменского народа многовековая история и богатое национальное наследие. При этом акцент был сделан на важности задачи, связанной с его глубоким изучением, развитием и совершенствованием культуры и искусства, укреплением гуманитарных связей с народами различных государств мира. Каждое из организованных в рамках Недели культуры мероприятий имеет большое значение, так как главная её цель популяризация на международном уровне духовного достояния туркменского народа, стимулирование профессионального роста тружеников творческого цеха, поиск новых талантов, повышение культурного уровня населения, сказал Президент страны, адресовав ряд указаний вице-премьеру.

Затем заместитель главы Правительства доложила о результатах Недели культуры Тюркских государств в честь 30-летия образования Международной организации ТЮРКСОЙ, для участия в которой в Туркменистан прибыли делегации из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, а также руководители Секретариата данной авторитетной структуры.

Согласно соответствующему плану проведены: церемония открытия в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули, совместные концерты творческих коллективов.

Как сообщалось, 28 июня состоится закрытие Недели культуры Тюркских государств, в рамках которой группе работников культуры и искусства, творческим деятелям нашей страны будут вручены специальные медали, учрежденные в честь 30-летия образования ТЮРКСОЙ. Кроме того, на 30 июня по случаю открытия города Аркадаг в Государственном драматическом театре имени Амана Гулмаммедова запланировано проведение совместного концерта Государственного симфонического оркестра Туркменистана с оперными певцами Тюркских государств.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что укреплению дружественных и братских отношений со странами-членами ТЮРКСОЙ отводится особое место во внешнеполитической стратегии Туркменского государства. В данном контексте отмечалось, что одним из ярких примером успешно развивающегося взаимодействия служат регулярно проводимые на международном уровне совместные культурные мероприятия и активное участие в них деятелей культуры и искусства, прозаиков и поэтов Туркменистана. Важное значение имеет тот факт, что организация Недели культуры тюркских государств в честь 30-летия образования данной структуры по времени совпала с проведением Недели культуры в Ашхабаде, сказал глава государства.

В продолжение заседания заместитель Председателя Кабинета Министров отчиталась по проекту Постановления о проведении очередной Недели культуры в 2024 году в городе Аркадаг, расположенном в Ахалском велаяте.

Также прозвучала информация о подготовке к культурным мероприятиям по случаю открытия нового, не имеющего аналога в регионе города, возведенного по инициативе Национального Лидера туркменского народа.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов распорядился обеспечить надлежащий уровень всех запланированных мероприятий, приуроченных к открытию города Аркадаг. Подписав соответствующее Постановление, Президент страны адресовал вице-премьеру ряд конкретных указаний, связанных с успешным выполнением задач, обозначенных в документе.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов доложил о ведущейся работе в рамках подготовки к открытию города Аркадаг.

Предваряя отчёт, вице-премьер, руководитель внешнеполитического ведомства страны от имени всех участников совместного заседания Кабинета Министров и Государственного совета безопасности сердечно поздравил Президента Туркменистана и Национального Лидера туркменского народа с Курбан байрамы и предстоящим торжественным открытием города Аркадаг, пожелав главе государства и председателю Халк Маслахаты крепкого здоровья и больших успехов в ответственной деятельности во имя процветания родной Отчизны.

Как сообщалось, в настоящее время ведется соответствующая работа по проведению на высоком уровне церемонии открытия современного города Аркадаг. В торжествах ожидается участие официальных, должностных лиц из различных стран, авторитетных международных организаций, ведущих мировых компаний, в общем, свыше 300 делегатов различного уровня.

Также прозвучала информация о запланированных мероприятиях во Дворце Рухыет и хякимлике города Аркадаг, в ходе которых предусматривается вручение международных наград и подписание ряда документов, нацеленных на установление побратимских отношений и развитие сотрудничества между городами Аркадаг и Ашахабад с рядом городов зарубежных государств. В период с 30 июня по 4 июля будет проведено 17 форумов международного уровня.

Резюмируя отчёт, глава государства распорядился обеспечить надлежащий уровень организации всех запланированных международных мероприятий в честь открытия нового города Аркадаг.

Далее председатель Государственного комитета по строительству города Аркадаг при Президенте Туркменистана Д.Оразов отчитался о ведущейся подготовке к вводу в строй города.

Как сообщалось, строительство нового города, фундамент которого был заложен по инициативе Национального Лидера туркменского народа, выполнено на высоком уровне. Все объекты, возведенные в рамках первой очереди застройки, полностью готовы к открытию. При этом, как отмечалось, придавалось огромное значение обеспечению высокого качества строительных работ, гармоничному сочетанию в архитектурном облике зданий традиций национального зодчества и передового опыта в градостроительной сфере.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что старт реализации данного проекта был дан Национальным Лидером туркменского народа, благодаря постоянному контролю и поддержке которого, этот первый в Туркменистане город, возведенный в соответствии с концепцией умный город, приобрел великолепный облик и отвечает требованиям международных стандартов, как в плане технологического оснащения, так и в экологическом аспекте.

Недавно состоялась закладка второй очереди застройки города Аркадаг. В его рамках будут построены преимущественно производственные мощности, продолжил глава государства, распорядившись ответственно подходить к выполнению поставленных в данном направлении задач.

Президент Сердар Бердымухамедов также дал указание обеспечить высокий организационный уровень предстоящего торжества и запланированных на ближайшие дни мероприятий различного уровня, а зарубежным гостям оказать традиционно радушный приём и гостеприимство, присущее туркменскому народу.

Обращаясь к участникам совместного заседания, глава Туркменистана отметил, что сегодня первый день Курбан байрама.

В продолжение глава государства отметил, что на днях председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов завершил работу над произведением Ömrümiň manysynyň dowamaty. После заседания эта книга, вышедшая в свет сегодня, будет вручена всем участникам заседания, что поднимет дух туркменского народа, празднующего священный Курбан байрамы, сказал Президент Сердар Бердымухамедов.

Как отмечалось, в новом труде Национального Лидера туркменского народа содержатся подробные сведения о ключевых аспектах внутренней и внешней политики страны, в том числе о роли молодёжи в обществе и совершенствовании отечественной системы образования в соответствии с требованиями времени. В целом, приведённые в новом издании обзоры об обеспечении гармоничного развития Отчизны и благополучной жизни народа обогащают содержание книги.

Завтра, подчеркнул глава Туркменистана, исторический день, двойной праздник состоится церемония открытие первой очереди нового умного города Аркадаг. Достойным подарком в честь предстоящего торжества стала вышедшая в свет новая книга Arkadag şäheri geljegiň şäheri (Город Аркадаг город будущего), в которой даны сведения о выполненных строительных работах, а красочные фотоиллюстрации дают наглядное представление об особенностях современных объектов. Издание, опубликованное на трёх языках и выполненное на высоком полиграфическом уровне, будет доступна для широкой читательской аудитории, в том числе зарубежной.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов от имени всех участников совместного заседания выразил искреннюю признательность главе Туркменистана за замечательный подарок для всех туркменистанцев выход в свет труда Национального Лидера туркменского народа Ömrümiň manysynyň dowamaty и книги Arkadag şäheri - geljegiň şäheri, которые вдохновят народ на новые трудовые победы и великие свершения. Вместе с тем, акцент был сделан на глубокой символичности данного события, совпавшего с широко отмечаемым в эти дни священным праздником Курбан байрамы и открытием города Аркадаг.

Книги, созданные председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым, являются национальным достоянием, сказал вице-премьер, министр иностранных дел, пожелав, Национальному Лидеру туркменского народа новых творческих успехов, чтобы и перо его оставалось неизменно острым.

В ходе заседания также были рассмотрены другие важные вопросы государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения.

Президент Сердар Бердымухамедов, ещё раз сердечно поздравив собравшихся и весь туркменский народ с двойным праздником и адресовал пожелания крепкого здоровья, больших успехов в работе, проводимой во имя дальнейшего процветания Отчизны.

Еще статьи по теме

ТЕЛЕКАНАЛ БОЛЬШАЯ АЗИЯ СНЯЛ МАСШТАБНЫЙ РЕПОРТАЖ О КУЛЬТУРЕ И СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ТУРКМЕНИСТАНА
Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве
ПРОВЕДЕНИЕ В АШХАБАДЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА ГЛАВНАЯ ТЕМА МЕДИАФОРУМА
Обращение хоккеистов и тренеров команды Галкан Президенту Туркменистана
Глава Туркменистана обратился к чемпионам хоккейного турнира в АшхабадеСегодня, 14:25
В Туркменистане стартовали мероприятия в честь праздника ахалтекинского скакуна
Посольство Туркменистана в ОАЭ провело мероприятие в честь Махтумкули