Президент Туркменистана заслушал отчет о деятельности торгового сектора

Заместитель главы правительства Туркменистана Батыр Атдаев 30 августа на заседании кабинета министров доложил об итогах работы курируемых министерств и ведомств, а также предпринимательского сектора за январьиюль 2024 года. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Атдаев отметил, что темп роста торгового оборота по министерству торговли и внешнеэкономических связей по сравнению с аналогичным периодом 2023 года достиг 104,5 процента, производства продукции - 103 процента. Объем выпущенной продукции предприятиями министерства текстильной промышленности в сопоставлении с тем же периодом минувшего года равен в том числе хлопковой пряжи и тканей, равен, соответственно, 139,4 и 125 процентам, швейных и трикотажных изделий 105 процентам, а кожевенных 119,6 процента. Государственное объединение выполнило план на 100,1 процента.

Государственная товарно-сырьевая биржа за январьиюль текущего года провела 174 торговых сессии, на которых зарегистрировано 16,8 тысячи контрактов. За семь месяцев темп роста по работам, осуществленным Торгово-промышленной палатой, составил 103,1 процента. Проведено 13 выставок и 77 форумов.

Глава государства Сердар Бердымухамедов отметил необходимость активизации внедрения цифровой системы в деятельность ГТСБТ. Президнент распорядился и предпринять надлежащие шаги по совершенствованию деятельности торгового комплекса и увеличению производственных мощностей частного сектора.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана поручил увеличить экспорт продукции
На торгах ГТСБТ зарегистрировано 25 сделок
На бирже Туркменистана заключили 41 сделку на $86 млн
На бирже Туркменистана заключены сделки на 10,8 млн манат
Туркменские предприниматели заключили сделки на 153 тыс. манат
Сумма сделок на торгах ГТСБТ превысила 28 миллионов 389 тысяч долларов СШАСегодня, 15:44