Президент Туркменистана завершил рабочий визит в Китай, Туркменистан посетит архиепископ Феофилакт, в Румынии пройдут Дни культуры Туркменистана и другие новости

Президент Туркменистана завершил рабочий визит в Китай, Туркменистан посетит архиепископ Феофилакт, в Румынии пройдут Дни культуры Туркменистана и другие новости

В Туркменистане

1. Президент Сердар Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив двухдневный рабочий визит в КНР, в ходе которого он принял участие в первом саммите Центральная Азия Китай. В ходе визита глава Туркменистана провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем, по итогам которых был подписан очередной пакет документов о сотрудничестве. Выступая на саммите, глава Туркменистана выдвинул ряд инициатив. В частности, предложил создать механизм многосторонних консультаций в формате Центральная Азия Китай, реализовать новые проекты по поставкам газа в китайском направлении, провести в Мары Форум молодёжи стран ЦА и КНР и призвал участников саммита к реализации потенциала транспортного партнёрства.

2. В Ашхабаде пройдут богослужения с участием архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Викентия. Службы пройдут в Свято-Никольском храме, Воскресенском кафедральном соборе и храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

3. В Румынии 22-26 мая пройдут Дни культуры Туркменистана. Местом проведения мероприятий станут румынские города Бухарест и Констанца. В рамках творческой акции 22 мая в Бухаресте будет проведена конференция в честь Махтумкули Фраги, 300-летие которого будет отмечаться в 2024 году.

4. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов вместе с лидерами стран ЦА и председателем КНР Си Цзиньпином высадили гранатовые деревья на Аллее дружбы в Сиане. Церемония состоялась по завершению саммита. Отмечается, что гранат выбран неспроста. Это растение в Китае считается символом единства и долголетия.

5. Юбилейный концерт в честь 85-летия создателя и бессменного руководителя ансамбля скрипачей Мукам, народного артиста Туркменистана Гарольда Неймарка состоялся в Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули. 40 лет назад Гарольд Исаакович Неймарк создал ансамбль скрипачей Мукам для учащихся по классу скрипка Специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории. С тех пор ансамбль прославил скрипичную школу Туркменистана далеко за его пределами. Ежегодно состав ансамбля обновляется: выпускники школы-интерната покидают его, их места занимают младшие школьники.

В мире

6. Авиакомпания Singapore Air получила рекордную за все 76 лет существования годовую прибыль и решила поощрить своих служащих выплатой бонуса в виде 8-месячной зарплаты. Руководство Singapore Air решило таким образом отблагодарить своих работников за труд в сложный период пандемии. Причем премия будет вручаться только рядовым сотрудникам, топ-менеджеры компании выплат не получат.

7. Белавиа с 3 октября запускает полетную программу из Минска в Абу-Даби. Полеты будут осуществляться по вторникам и субботам. Продолжительность полета составит 6 часов 20 минут. Стоимость билетов начинается от 259 евро в одну сторону и 443 евро за полет туда-обратно.

Новости спорта

8. Тренерский штаб национальной сборной Туркменистана по баскетболу 3х3 начал подготовку к отбору на Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже. Главный тренер команды Тойлы Байрыев пригласил на сборы в ашхабадском Олимпийском городке семь игроков, представляющих клубы Национальной баскетбольной лиги Туркменистана. Финальная часть соревнований по баскетболу 3х3 в Париже-2024 пройдет с 30 июля по 5 августа.

9. Судьи из Туркменистана приглашены обслуживать матчи чемпионата Центрально-Азиатской футбольной ассоциации среди молодёжных сборных до 20 лет. На турнире будут работать рефери ФИФА Арслан Гошшанов и ассистент рефери ФИФА Шагельды Хыдыров. Ораз Мамедгельдыев приглашен на турнир в качестве инспектора. Свой стартовый матч Туркменистан проведет 21 мая против команды Афганистана.

10. Мурад Якшиев забил первый гол за кыргызский Нефтчи. Футболист сборной Туркменистана отличился на 97-й минуте гостевого матча 9-го тура чемпионата Кыргызстана против команды ОшМУ-Алдиер. Якшиев поразил ворота хозяев ударом головой после передачи Акрама Умарова. Гол стал для команды Нефтчи победным. Для 31-летнего туркменского нападающего это девятая игра за Нефтчи.

Еще статьи по теме

Известная пианистка Розвита Ломер подарила ашхабадцам предновогоднее настроение
17.05.2018 | Президент Туркменистана наградил Гарольда Неймарка орденом Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin
Гарольд Неймарк награждён орденом Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin
Гарольд Неймарк награжден орденом За большую любовь к независимому Туркменистану 
Своё 80-летие и 40-летие ансамбля скрипачей Гарольд Неймарк встретил в кругу ценителей искусства
Руководитель ансамбля скрипачей Мукам награжден орденом За великую любовь к независимому Туркменистану