При поддержке ЮНИСЕФ в Ашхабаде прошёл конкурс по образовательной робототехнике

В столице Туркменистана состоялся конкурс по образовательной робототехнике, организованный минобразования страны при поддержке Детского фонда ООН. Соревнования дали возможность выявить талантливых ребят — любителей робототехники, а также обменяться им опытом и знаниями. Об этом онлайн-радио Голос СНГ сообщили в пресс-службе ЮНИСЕФ в Туркменистане.

Основной целью мероприятия является повышение качества обучения учеников, осведомлённости ребят, учителей и родителей о педагогических возможностях образовательной робототехники.

Состязания проходили в 6 категориях. Особо участникам мероприятия понравились Гонка роботов, соревнования по выталкиванию роботов за пределы круга и гонки с препятствиями под названием Марсоход.

Талантливые дети представили свои проекты, касающиеся STEM. Тем самым они продемонстрировали всем свои навыки в сферах науки, технологий и инженерии.

В своей вступительной речи на церемонии открытия конкурса представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Мохаммад Файязи подчеркнул, что Детский фонд ООН нацелен на то, чтобы вдохновить подрастающее поколение на великие достижения в сфере образования.

— Робототехника — это не только инструмент для развития технических навыков, но и возможность расширить горизонты своих знаний, — заявил Файязи.

По итогам соревнований победители получили ценные подарки от организаторов.

Еще статьи по теме

В Туркменистане пройдет II интегрированная олимпиада Талантливые потомки Огузхана
В Туркменистане состоится олимпиада для старшеклассников Талантливые потомки Огузхана
Юный талант из Туркменистана Ливанур Бердыева поразила жюри в шоу Удивительные люди
Абдыш-Ата в дебютном матче Теймура Чарыева в чемпионате Кыргызстана сыграла вничью с Талантом
В Республике Корея прошла церемония открытия Дней культуры Туркменистана
Мурад Якшиев попал в заявку Нефтчи на сезон-2023