Приглашает Туркменская национальная консерватория

Приглашает Туркменская национальная консерватория

В субботу 28 ноября на сцене Туркменской национальной консерватории состоится концерт из произведений Реджепа Реджепова. Народный артист Туркменистана, лауреат государственной премии имени Махтумкули композитор продолжает сочинять музыку и, несмотря на почтенный возраст, передавать свои знания и профессиональный опыт нынешним студентам.

Реджеп Реджепов автор большого количества хоровых и камерных инструментальных произведений, а также многочисленных романсов и песен. Его музыка настолько богата и насыщенна, что порой произведения композитора путают с народным творчеством. А ведь тяга к музыкальному искусству у композитора проявлялась с детства будучи семилетним мальчишкой, он мастерил дудочки, на которых пытался наигрывать народные мелодии.

В доме начинающего музыканта постоянно звучала самая разная музыка, а родители, поддерживая интерес мальчика, отдали его в музыкальную школу. Затем последуют музыкальное училище и Московская государственная консерватория имени Петра Чайковского. Словно по ступенькам, поднимаясь в своей профессиональной деятельности, юный Реджеп учится по классу трубы и пробует свои силы в композиции.

И успех не заставляет себя ждать. Его первые шаги в композиторском искусстве объединены в сборник Детский альбом, в который вошли пьесы, как для фортепиано, так и для гобоя и трубы. Талант композитора распространяется и на сочинение романсов, а в 1966 году, по приглашению кинорежиссера Булата Мансуров, он начинает работу над написанием музыки к фильму Утоление жажды. Эта кинокартина положила начало его кинематографической музыкальной деятельности.

Неутомимый, находящийся постоянно в поиске, композитор большое внимание уделяет хоровым и эстрадным песням, привнося в современные мелодии ритмические и жанровые особенности туркменского фольклора. Большинство самых популярных композиций прозвучит на ближайшем концерте в исполнении народных артистов Туркменистана Атагельды Гарьягдыева и Атаджана Бердыева при участии государственного хора Туркменистана и симфонического оркестра под управлением Расула Клычева.

Начало концерта в 17:00, вход свободный.

Еще статьи по теме

Песни бахши всегда отражали национальную идентичность и культуру Туркменистана
В Ашхабаде завершились Дни культуры Ирана
В Году Кладезь разума Махтумкули зрителей ждут премьеры новых кинолент о великом поэтеСегодня, 12:10
Имя Махтумкули стало известно в России и Европе с середины XIX века
В Году Кладезь разума Махтумкули зрителей ждут премьеры новых кинолент о великом поэте
В Ашхабаде состоится концерт Мир киномузыки Реджепа Реджепова
Легенды туркменского кино: Артык Джаллыев