Проект Нулевой уровень отходов, инициированный Эмине Эрдоган, получил признание в ООН

Проект Нулевой уровень отходов, инициированный Эмине Эрдоган, получил признание в ООН

Проект Нулевой уровень отходов, который реализуется уже на протяжении пяти лет под патронажем Эмине Эрдоган, супруги президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, получил поддержку на уровне Организации Объединенных Наций, сообщило Посольство Турции в Туркменистане.

В сентябре этого года в ходе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Эмине Эрдоган провела встречу с Генеральным секретарем Организации; по итогам этой встречи была подписана Декларация Доброй Воли по Проекту Глобальный Нулевой уровень отходов. Также в ходе последнего заседания Генассамблеи ООН была принята инициированная Турцией Резолюция О нулевом уровне отходов. К Резолюции присоединились 105 государств, в числе стран-соорганизаторов Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты, Бангладеш, Индонезия, Финляндия, Италия, Швеция, Япония и Южная Корея.

С принятием ООН данной Резолюции день 30 марта объявлен Международным Днем нулевого уровня отходов. В честь признания экологической инициативы Турции мировым сообществом 23 декабря в Стамбуле пройдет Саммит по нулевым отходам под руководством г-жи Эмине Эрдоган.

Проект Нулевой уровень отходов за пять лет своего создания распространился далеко за пределы Турции, он входит в повестки дня различных международных саммитов и конференций. Проект подразумевает меры по борьбе с изменениями климата, максимальное снижение производства отходов на местных уровнях, сортировка мусора, создание систем рециркуляции и эффективное использование отходов.

Еще статьи по теме

Герой-Аркадаг Туркменистана и глава Турции оценили уровень партнёрства
Мировое сообщество отмечает Международный день за мир без отходов
Джеймс Макэвой решил попробовать себя в качестве режиссера
Стали известны победители конкурса Президента Туркменистана Туркменин Алтын асыры
Состоялся финальный тур конкурса среди сотрудниц банковской сферы Туркменистана
13-летние туркменские шахматисты успешно стартовали на Кубке Ботвинника в Москве