Произведения Нуры Халмамедова прозвучали в исполнении симфонического оркестра под управлением Расула Клычева

В 2018 году величайшему туркменскому композитору Нуры Халмамедову исполнилось бы 80 лет. Он прожил короткую жизнь: ушёл из жизни на взлёте, в возрасте 45 лет, но свет его души и трепет сердца продолжают жить в гениальных произведениях.

Памяти композитора был посвящён музыкальный вечер. Во Дворце мукамов собрались родные и друзья, а также многочисленные почитатели его таланта. Произведения из богатого музыкального наследия Нуры Халмамедова прозвучали в исполнении Государственного симфонического оркестра под управлением Расула Клычева.

В концертную программу вошли саундтреки к пяти кинофильмам: Махтумкули, Рыбаки Каспия, Состязание, Тайны мукама, Решающий шаг, а также песни, арии из опер, баллады.

Открыла вечер песня Ашхабад, принесшая некогда известность народному артисту Туркменистана Атагельды Гарьягдыеву и положившая начало дружбе студента музыкального училища с великим композитором. Визуализацией к выступлению Золотого баритона Туркменистана в сопровождении государственного хора стал фоторяд, познакомивший с яркими моментами из жизни Нуры Халмамедова.

Музыку к кинофильму Махтумкули режиссера Алты Карлиева дополнил видеоряд из фрагментов картины, благодаря которым слушатели погрузились в атмосферу беззаветной любви поэта к прекрасной девушке по имени Менгли.

А затем сменяющими друг друга энергичными и лиричными волнами разлилась по залу мелодия из кинофильма Ходжакули Нарлиева Рыбаки Каспия. Море бывает разным, то оно нежно ласкает берег пенистой волной, чарует взгляд ребристой поверхностью, уходящей за горизонт… Но может погрузиться и в состояние бушующей стихии. Однако штормы на море явления временное, а поэтичная красота и величие Каспия вечны. Об этом музыкальное повествование композитора.

О самобытном искусстве бахши фильм Алты Карлиева Тайны мукама. Эмоциональный накал сюжета органично передаёт музыка, пронизанная то токами любви и счастья, то печали.

Музыка Халмамедова одна из главных действующих лиц знаменитого фильма Булата Мансурова Состязание, в котором главный герой Шукур бахши одерживает победу в драматичном исполнительском поединке. Композиторский талант усилил колоритное звучание дутара, подчеркнув самобытный характер и глубину его мелодического рисунка.

Эмоционально насыщенно прозвучала музыка из кинофильма Решающий шаг Алты Карлиева. Песню главного героя фильма Артыка исполнил студент Национальной консерватории Ахмед Атаджанов. Для многих слушателей это стало первым знакомством с восходящей звездой вокального искусства. Три песни из этой картины, в том числе Колыбельную, исполнила народная артистка Туркменистана Гульнар Нурыева. Также прозвучали любимые многими поколениями музыкальные фрагменты на темы: берег реки, свадебное шествие, героический переход через чёрные пески.

Завершался концерт симфоническим произведением, нашедшим отклик в сердцах нашего народа и зарубежных ценителей музыки, - Просторы Туркмении. Богатый мелодический рисунок произведения органично дополнил видеоряд, познакомивший с богатым многообразием туркменской природы, её поэтичной красотой.

На вопрос: Каким человеком был Нуры Халмамедов? вдова композитора Гуля Клычевна Халмамедова, присутствовавшая на концерте в качестве почётного гостя, ответила:

Когда Нуры было 9 лет, ему посчастливилось стать обладателем трёх рублей. Для детдомовского мальчишки они казались огромным состоянием, и, никого не предупредив, он отправился из Бахардена в Москву. Его сняли с поезда уже в Мары, и от трех рублей к тому моменту мало что осталось... Таким Нуры Халмамедов оставался всю жизнь порывистым, смелым, щедрым и любящим.

Помню, как однажды в московском аэропорту Домодедово услышала по радио мелодию Нуры Халмамедова. Меня накрыла волна эмоций, в горле даже встал комок от волнения, и очень хотелось сказать окружавшим меня незнакомым людям, что это прекрасное произведение написал мой муж… Спасибо ему за мгновения счастья, которыми наполняет моё существование его чарующая, пульсирующая жизнью музыка!

Еще статьи по теме

Песни бахши всегда отражали национальную идентичность и культуру Туркменистана
Опубликован гороскоп на неделю с 8 по 14 августа 2022 года
Астролог Юлиана Миляева поделилась прогнозом на неделю с 1 по 7 августа 2022 года
Что советуют звёзды: гороскоп на 18-24 июля 2022 года
В картинах Николая Червякова ярко отображена жизнь туркменского народа
Астролог рассказала, на что следует обратить внимание с 11 по 17 июля 2022 года