Путешествие в прошлое и настоящее: удивительные туристические памятники Туркменистана

Путешествие в прошлое и настоящее: удивительные туристические памятники Туркменистана

Туркменистан страна с богатой историей и уникальной природой, которая может поразить своим разнообразием и красотой. Здесь можно увидеть следы древних цивилизаций, которые возникли и процветали на Шелковом пути, а также насладиться живописными ландшафтами, от пустынь и гор до озер и водопадов. В этой подборке мы представляем самые интересные и знаменитые места в Туркменистане, которые стоит посетить каждому путешественнику.

Парфянская столица

Ниса древний город, расположенный недалеко от Ашхабада, который считается одной из первых столиц парфянского царства. Здесь сохранились развалины дворцов, храмов и некрополей. Ниса относится к числу важнейших исторических памятников Туркменистана времен античности. В 2007 году Ниса была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древний город Мерв

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО его внесли как наиболее хорошо сохранившийся древний центр Великого Шелкового пути. Это самый старинный известный город Центральной Азии. В свое время он был столицей Маргианы и тюркской империи Сельджуков. Здесь можно увидеть остатки крепостей, мечетей, мавзолеев и караван-сараев.

Архитектурный заповедник Куняургенч

Куняургенч древний город на севере Туркменистана, бывшая столица Хорезма. Город славится своими мечетями, мавзолеями и минаретами, которые отражают различные стили и эпохи исламского искусства и архитектуры.

Гонурдепе

Археологический комплекс в Марыйском велаяте, датируемый III-II тысячелетиями до н.э. Гонурдепе состоит из нескольких городов и поселений, связанных с цивилизацией Маргуш, которая считается одной из самых древних в Центральной Азии. Его площадь точно не установлена, и по разным оценкам составляет от 20 до 50 га.

Дехистан

Балканский велаят славится своей ровной и сухой равниной, где когда-то находился самый отдаленный город на торговом пути между Хорезмом и Гирканией. Дехистан занимал центральное место в знаменитой Мисрианской долине. По данным, город возник в конце VIII - начале IX веков. Дехистан достиг своего пика развития во времена правления Хорезмшахов.

Абиверд

Абиверд старинный город сасанидского периода, который находился на севере Большого Хорасана. Он служил граничным городом для защиты от вторжений варваров. Археологи обнаружили несколько насыпей и холмов. Рядом с Абивердом располагался Огненный храм Бандиан.

Мечеть Сейит Джамал ад-Дина

Мечеть планировалась как крупный религиозный комплекс и включала зиаратхану, ханаку и худжры для паломников. Главным украшением комплекса был высокий выразительный портал из кирпича с декоративным оформлением и панелями с арабской эпиграфикой. Над аркой располагалась уникальная мозаика два изогнутых дракона на фоне цветов яблони. Это единственная в мире мечеть с изображениями драконов на главном фасаде.

Туркменистан также привлекает туристов своими курортами и природными достопримечательностями, среди них можно выделить:

Аваза курортная зона на побережье Каспийского моря, расположенная в 12 км от города Туркменбаши. Аваза предлагает туристам разнообразные услуги, такие как пляжный отдых, оздоровительные процедуры, спортивные и культурные мероприятия. В Авазе построено множество современных отелей, ресторанов, аквапарков, дельфинариев и других объектов инфраструктуры.

Дарваза

Газовый кратер в Туркменистане, горящий более 50 лет, известен во всем мире. В 1971 провалилась буровая вышка и образовался кратер, из которого выходил газ. Чтобы не отравлять среду, газ подожгли, с тех пор он горит без остановки и привлекает туристов своим зрелищным видом.

Плато динозавров

Это удивительное место, которое не имеет подобных на Земле, притягивает туристов со всего света. Плато это известняковая плита размером 400x300 метров, которая наклонена под углом 120 градусов на высоте 1500 метров. На этой территории зафиксировано около 1500 пар отлично сохранившихся следов динозавров и 31 тропа. Это самое большое на планете скопление следов динозавров в одном месте. Ученые предполагают, что эта территория миллионы лет назад была болотистой или мелководной. Постепенно топи высохли и окаменели. В ходе горообразовательных процессов это место поднялось над землей и наклонилось. Со временем верхние слои почвы смылись и настоящее чудо палеонтологии открылось людям.

Пещерный комплекс Екедешик

Это пещерный город, построенный еще до нашей эры, и в переводе с туркменского языка значит одно отверстие. Из названия можно понять, что комплекс имеет один вход, поэтому он практически неприступный. Пещера состоит из двух этажей: на нижних этажах бывшие жители собирали воду из подземных источников, на верхних размещались жилые и кухонные помещения, залы и алтарь.

Карлюкские пещеры

Невероятной красоты карстовые пещеры Койтендага. Кап Кутан, Хошмойик, Гульширин, Ташюрек, Тазечарва и десятки других вместе составляют уникальное природное подземелье Койтендага. Карлюкские пещеры являются самыми известными в Туркменистане. Это типичные проявления разнообразных форм карста. Всего зарегистрировано около 60 пещер, общая протяженность которых составляет более 50 км.

Озеро Ков-Ата

Один из самых известных и посещаемых туристических объектов Туркменистана Бахарденская пещера или озеро Ков-Ата. Это 250-метровый зал, высота которого снижается с 26 метров у входа до 3 метров возле самого озера, расположенного на глубине 55 метров. Температура воздуха 20-25°С зимой и 27-32°С летом. А температура воды 37 °С. Подземное озеро считается целебным, поскольку его вода богата сероводородом и еще 26 химическими элементами. Археологи утверждают, что пещера посещается людьми более 2000 лет. Сегодня она оборудована бетонным спуском, смотровой площадкой и освещением.

Янгыкала

Местность на древнем плато Устюрт. Эта поверхность когда-то находилась под водой и формировалась в течении миллионов лет на месте древнего океана. Насыщенно красный цвет каньонов обусловлен наличием железа. Пески и глина выветрились, а минеральное вещество, постепенно уплотняясь, превратилось в камни.

Грязевые вулканы

Побережье древнего Каспия с однообразным ландшафтом пустыни, растянувшийся на сотни километров на всей этой территории миллионы лет продолжают действовать грязевые вулканы. Периодически извергая грязевые массы и газы, часто с горячей водой и нефтью. Они активные, постоянно меняют положение. От самых древних вулканов остались возвышенности из окаменевших материалов извержений.

Нохур

Нохур это красивое горное село, которое лежит на западе Копетдагского хребта, на высоте 1 км над уровнем моря. А сады и огороды жители обрабатывают на высоте 1,8 км. Старый и Новый Нохур это оригинальные двухэтажные дома на горном плато среди садов винограда, миндаля и граната. Жители выращивают овощи и фрукты, держат скот.

Водопады Туркменистана

Самый большой водопад Хур-Хури. Геологи сравнивают строение этого водопада с Ниагарским. По ширине туркменский, конечно, уступает, но по высоте они одинаковы. Самый красивый водопад Умбара. Есть в горах и десятки менее известных, порой безымянных, но не менее красивых водных каскадов (Кырк-гыз, Кош-демир и др.).

Природные заповедники Туркменистана

Репетекский расположен в Юго-Восточных Каракумах в Лебапском велаяте, в 70 км к юго-западу от города Туркменабат, около станции Репетек.

Бадхызский находится в Марыйском велаяте на юге Туркменистана. Создан для охраны экосистем плато Бадхыз между реками Кушка и Теджен.

Хазарский особо охраняемая природная территория Туркменистана. Расположен на западе страны, на юго-восточном побережье Каспийского моря (возле г. Туркменбаши).

Копетдагский расположен в Ахалском велаяте, недалеко от Ашхабада. Уникальность древние фисташковые поля.

Сюнт-Хасардагский расположен в Балканском велаяте на юго-западе страны, в предгорьях вершин Сюнт и Хасар юго-западного Копетдага.

Капланкырский находится на южном краю плато Устюрт в Дашогузском велаяте на севере Туркменистана.

Амударьинский заповедник в Дарганатинском, Сейдинском и Фарабском районах Лебапского велаята.

Кёйтендагский расположен в одноимённом районе Лебапского велаята.

Берекетли-Каракумский расположенный в северной части Ахалского велаята, в пустыне Каракумы.

Еще статьи по теме

Топ самых красивых мест Туркменистана для незабываемых путешествий
Туркменистан нарастил возможности в различных направлениях туризма
Туркменистан представил возможности для различных направлений туризма
Древние и новые легенды Сумбарской долины
Древние и новые легенды Сумбарской долиныСегодня, 14:31
Заповедные уголки туркменской природы: путешествие в Сумбарскую долину