Радости поубавилось. Туркменистан опустился на 20 позиций в Рейтинге счастья

20 марта был опубликован Всемирный доклад о счастье 2019, составленный подразделением ООН по поиску решений стабильного развития.

Исследование

охватывает 156 стран. При вынесении оценкок учитываются ВВП на душу населения,

продолжительность жизни, поддержка малоимущих, щедрость, уважение к свободам

граждан и коррупция.

Если годом ранее Туркменистан занимал в списке 68-е место, то в этом году страна опустилась на 87-е.

Соседи по региону

заняли: Узбекистан 40-е место, Казахстан 60-е, Таджикистан 74-е и

Кыргызстан 86-е.

Самыми

счастливыми странами признаны Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия и Голландия.

Самые несчастные

люди живут в Руанде, Танзании, Афганистане, Центральноафриканской республике и

Южном Судане.

Справка из Википедии. В июле 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую страны члены ООН, оценивать счастье своего народа и использовать его как ориентир в политике государства. Первый доклад о счастье был опубликован в 2012 году. В исследовании были изложены принципы мирового счастья, причины счастья и нищеты, а также последствия, которые были освещены в тематических исследованиях.

Еще статьи по теме

11.09.2017 | Команду беженцев на V Азиаде возглавит легендарная кенийская бегунья Тегла Лорупе
Туркменистан вошел в число стран, в которых преследуют правозащитников за сотрудничество с ООН
31.05.2018 | Приоритеты государственного развития обсуждены на заседании Кабинета Министров Туркменистана
03.06.2018 | Президент Гурбангулы Бердымухамедов: мероприятия в честь Всемирного дня велосипеда упрочат репутацию Туркменистана как страны здоровья и спорта
03.06.2018 | Президент Туркменистана принял участие в массовом велопробеге по случаю Всемирного дня велосипеда
Всемирный день велосипеда: глобальная поддержка инициативы Туркменистана