Россия продолжает считать Туркменистан важным торговым партнером МИД РФ

Россия продолжает считать Туркменистан важным торговым партнером  МИД РФ

Во внешполитведомствое РФ заявили, что Россия продолжает считать Туркменистан своим важным торговым партнером в регионе. Российский МИД привел ряд конкретных фактов, подтверждающих уверенный прогресс двустороннего взаимосотрудничества в торгово-экономической сфере.

Согласно представленным данным, за 10 месяцев 2021 года товарообращение между Туркменистаном и Россией достигло почти $730 млн.

Начиная с 2019 года ПАО Газпром вновь начал осуществлять закупки голубого топлива, добытого на туркменских месторождениях с каждым годом отмечается увеличение объемов экспортных поставок газа. На территории Туркменистана активно трудится немало крупных компаний из России. В их числе Возрождение, КАМАЗ, Татнефть и другие.

Подчеркнута также значимость деятельности туркмено-российской межправкомиссии по экономическому партнерству. Её сопредседателями являются Зампред Правительства РФ Алексей Оверчук и Вице-премьер-министр Туркменистана Сердар Бердымухамедов. При комиссии также действует высокоуровневая Группа, деятельность которой направлена на способствование инвестированию и торговле. С этой целью она осуществляет координацию двусторонних бизнес-связей, способствуя формированию необходимого климата для занятия бизнесом.

В соответствии с развитием туркмено-российского взаимосотрудничества, развивается и нормативно-правовая его основа. На данный момент она включает более 170 договоренностей, заключенных между обоими государствами, их правительствами и ведомствами. Документы нормируют вопросы политического, военного, экономического, гуманитарного и других разновидностей двустороннего партнерства.

Страны тесно сотрудничают в здравоохранительной, образовательной и культурной областях. Например, Туркменистан в числе первых зарегистрировал у себя на территории вакцины российского производства. В минувшем году в Ашхабад было поставлено 330 тыс. комплектов вакцины Спутник V, а только за январь нынешнего года 800 тыс. доз вакцины Спутник Лайт, из которых 300 тыс. предоставлено на безоплатной основе.

Что касается образования, то во внешполитведомстве РФ отметили, что в настоящее время более 30 тыс. студентов из Туркменистана получают высшее образования в соответствующих российских учреждениях. Особым спросом у молодых туркменистанцев пользуются вузы Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Воронежа, Твери, Самары и Ростова-на-Дону. Ввиду того, что пандемия повлияла на авиасообщение между двумя государствами, туркменским студентам была предоставлена возможность обучаться в онлайн-режиме.

В МИД РФ напомнили, что в Ашхабаде уже почти 20 лет функционирует Совместная туркмено-российская средняя школа им.А.С.Пушкина. Заведение придерживается высоких стандартов обучения, что позволяет его выпускникам успешно сдавать экзамены на поступление в ведущие туркменские и российские вузы.

Внешполитведомство России подчеркивает, что после того, как эпидобстановка в мире будет стабилизирована, а ковидные ограничения отменены, стороны вновь возобновят проведение культурных акций.

Источник: mid.ru

Фото: e-cis.info

Еще статьи по теме

Межгосударственные отношения России и Туркмении
Межгосударственные отношения России и Туркмении
МИД РФ: Туркменистан остается значимым торговым партнером России в регионе
Опубликованы статистические данные о численности населения России
Межгосударственные отношения России и Туркмении
Вакцина "Спутник V" стал самым экспортируемым препаратом России