Россия запустит грузовые поезда из Казахстана в Туркменистан и Иран

Россия запустит грузовые поезда из Казахстана в Туркменистан и Иран

Решается вопрос запуска скоростных товарных поездов через Казахстан в Туркменистан и Иран с консолидацией грузов в Челябинске, сказал губернатор региона Алексей Текслер в четверг в ходе презентации инвестиционного потенциала области на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает ТАСС.

Текслер отметил, что граница с Республикой Казахстан делает этот регион РФ лучшей точкой входа-выхода при взаимодействии со странами Центральной Азии для всего промышленного Урала.

Туркменская делегация, во главе с Министром финансов и экономики Туркменистана Сердаром Джораевым принимает участие в работе XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит 14-17 июня 2023 года.

Как сообщило в среду Посольство Туркменистана в Москве, в рамках этого международного экономического форума планируется выступление Министра финансов и экономики Туркменистана на Сессии Углеродное регулирование и создание рынка обращения углеродных единиц в странах Азии, Африки и Ближнего Востока.

Кроме того, предусмотрена двусторонняя встреча Министра финансов и экономики Туркменистана с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана поручил провести на высоком уровне военный парад к 32-летию независимости
Опубликованы статистические данные о численности населения России
​Снижение водостока реки Урал может стать причиной обмеления Каспия?
Объем транзита российских грузов через Туркменистан увеличился в четыре раза
Челябинские студенты создают материалы для многоразовой космической ракеты-носителя
Turkish Airlines возобновила регулярное авиасообщение между Стамбулом и Ашхабадом, в Туркменистане открыт счет для пожертвований на строительство мечети в Ахал-сити, объем торговли между Туркменистаном и Россией составил около 478 млн долларов