Самаркандский Саммит ШОС открыл широкие возможности для Туркменистана, России и других стран

Самаркандский Саммит ШОС открыл широкие возможности для Туркменистана, России и других стран

Саммит президентов стран-участниц ШОС 15-16 сентября собрал в Самарканде всех членов Организации, наблюдателей, а также почётных гостей. Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов тоже принял участие во встрече по приглашению президента своего узбекского коллеги Шавката Мирзиёева, что стало доказательством высокого авторитета страны на международной арене.

На Саммите были приняты судьбоносные решения, которые призваны оказать положительное влияние на происходящие в мире события, являющиеся угрозой всемирной стабильности и безопасности. Туркменский политический обозреватель Вадим Шагиахмедов рассказал редакции CentralAsia.news о возможностях, которые были созданы высокой встречей, о проведённых в её рамках дискуссиях президента со своими коллегами из других стран.

Собеседник отметил, что в рамках своего госвизита в Узбекистан Бердымухамедов встретился с председателем КНР, главой Российской Федерации, узбекским лидером, а также Генсеком ШОС. Его встречи стали блестящим политическим дебютом на таком представительном, представляющем половину населения Земли мероприятии.

Руководитель Китая одним из первых встретился с президентом Туркменистана, выдвинувшим ряд предложений, призванных ещё больше укрепить двусторонние связи в целях активизации переговорного процесса по строительству четвёртой линии газопровода Туркменистан-Китай, проведения очередной встречи Совместной рабочей группы по газовому сотрудничеству, в результате которой МИД двух стран должны будут подготовить Дорожную карту по активизации контактов на высшем уровне и расширению межправительственных и межпарламентских отношений, отметил Шагиахмедов.

Также туркменская сторона выразила готовность рассмотреть вопрос подписания двустороннего документа о сопряжении стратегии Один пояс один путь с концепцией Возрождение Великого Шёлкового пути. Наряду с этим, были высказаны и другие предложения в транспортно-логистической области. По итогам Си Цзиньпин поддержал все предложения Бердымухамедова.

Президент Сердар Бердымухамедов в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным выдвинул ряд предложений, которые были одобрены российской стороной. Российский лидер выразил уверенность в том, что все обоюдные инициативы и планы, в том числе в гуманитарной сфере, будут реализованы. В этой связи было отмечено, что в настоящее время рассматривается вопрос об открытии в Ашхабаде Туркмено-российского университета, заявил аналитик.

Выступая перед участниками ШОС, туркменский лидер выразил готовность к взаимодействию с Организацией, предоставлению своей площадки для проведения переговоров и форумов в качестве нейтрального государства, к оказанию помощи осуществлению всех конструктивных инициатив и предложений, выдвигаемых ШОС. Также он сообщил о намерении вынести на рассмотрение ГА ООН предложения об объявлении 2025 года Годом мира и доверия, проект очередной резолюции о роли РЦПДЦА, учредителями которого являются, в том числе 4 государства-члена ШОС.

Еще статьи по теме

Генсек ШОС поздравил руководство и граждан Туркменистана с наступившим 2024 годом
Туркменистан - СНГ: дальнейшее углубление многопланового конструктивного диалогаСегодня, 10:01
Туркменистан активизирует диалог со странами СНГ
Сердар Бердымухамедов и генсек UNWTO обсудили новые направления сотрудничества
Генсек ОТГ поздравил президента Туркменистана
Генсек ОТГ поздравил главу Туркменистана Сердара Бердымухамедова
Генсек ОТГ поздравил главу Туркменистана