Саммит глав сран ШОС площадка для развития многосторонних отношений и реализации новых идей

Как известно, в узбекском городе Самарканд 15-16 сентября 2022 года прошёл Саммит глав государств ШОС, на котором руководитель Туркменистана Сердар Бердымухамедов участвовал в качестве почётного гостя. Участники встречи приняли эпохальные решения, призванные оказать действенное влияние на происходящие в мире события, которые представляют собой угрозу стабильности и безопасности мирового развития. Эксперт-аналитик из Туркменистана Вадим Шагиахмедов рассказал читателям редакции CentralAsia.news о значимости Саммита, открывшем широкие возможности для своих участников, а также о результатах встреч президента в рамках этого форума.

В поиске решений возникающих глобальных проблем, несомненно, важную роль играет нейтральный статус и приверженность Туркменистана решать конфликты исключительно мирным путём политико-дипломатическими средствами. Не случайно главы двух сверхдержав Китая, России и хозяин Саммита, президент Узбекистана, а также Генеральный секретарь ШОС провели встречу с туркменским лидером. Это был блестящий политический дебют молодого президента на таком представительном, представляющем половину населения планеты встрече, отметил политический обозреватель.

На встрече со своим китайским коллегой Си Цзиньпином Бердымухамедов выдвинул различные предложения, которые посодействуют дальнейшему углублению партнёрских отношений, в частности возобновлению переговоров по реализации проекта четвёртой линии газопровода Туркменистан-Китай. Также руководитель страны заявил о готовности рассмотреть вопрос, связанный с подписанием двустороннего документа о соединении стратегии Один пояс один путь с концепцией Возрождение Великого Шёлкового пути.

В рамках встречи с российским лидером Владимиром Путиным туркменский президент также озвучил ряд предложений, которые были поприветствованы собеседником. Главы двух стран обсудили актуальные вопросы на повестке дня, в особенности, остановились на открытии в Ашхабаде Туркмено-российского вуза, русского драмтеатра в Ашхабаде и других вопросах.

В своём выступлении Бердымухамедов заявил о готовности страны сотрудничать со всеми странами ШОС по приоритетным направлениям взаимодействия, предоставить свою площадь для проведения переговоров и форумов в качестве нейтрального государства, сообщил о желании вынести на рассмотрение Генассамблеи ООН предложения об объявлении 2025 года Годом мира и доверия, а также проект резолюции о важности РЦПДЦА.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде прошёл концерт по случаю завершения Года культуры КНР в Туркменистане
Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Председателем Китая Си Цзиньпином
Завершился рабочий визит Гурбангулы Бердымухамедова в КНР, представители TRT поблагодарили организаторов кинофестиваля Рассвет Аркадага, генконсул Туркменистана в РФ провел встречу с туркменскими студентами Нижегородского университета и другие новости
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана встретился в Пекине с председателем КНР
Г.Бердымухамедов и Си Цзиньпин обсудили совмещение транспортно-логистических проектов
Туркменистан продолжит укреплять межгосударственные связи с Китаем
Туркменистан подписал с Китаем ряд двусторонних документов о сотрудничестве