Сборная Туркменистана U17 сыграет с Таиландом в отборе Кубка Азии

Сборная Туркменистана U17 сыграет с Таиландом в отборе Кубка Азии

Юношеская сборная Туркменистана до 17 лет узнала своих соперников по отборочному турниру 21-го Кубка Азии после жеребьёвки, состоявшейся в Куала-Лумпуре. Об этом сообщает издание Туркменистан: Золотой век.

Команда под руководством главного тренера Ахмеда Аллабердыева попала в группу F, где встретится со сборными Таиланда, Кувейта, Монголии и Мальдив. Все матчи группы пройдут в городе Чонбури в Таиланде с 22 по 30 ноября 2025 года.

В квалификационном турнире примут участие 38 национальных команд, распределённых по семи группам. Три группы включают по шесть команд, четыре группы — по пять. Отборочные игры во всех группах пройдут в централизованном формате в один круг.

Победители групп получат путёвки в финальную часть турнира, которая состоится с 7 по 24 мая 2026 года в Саудовской Аравии. К семи командам-победителям групп присоединятся девять автоматически квалифицированных сборных АФК: Катар, Узбекистан, Саудовская Аравия, Республика Корея, КНДР, Япония, Таджикистан, ОАЭ и Индонезия.

Туркменская команда подходит к отборочному турниру с хорошим настроем после исторического достижения в 2024 году. Тогда юношеская сборная U17 впервые завоевала бронзовые медали на чемпионате CAFA в Ташкенте, победив в матче за третье место команду Кыргызстана по пенальти 7:6 после нулевой ничьей в основное время.

Еще статьи по теме

Юношеская сборная Туркменистана уступила Таиланду в квалификации Кубка Азии
Юношеская сборная Туркменистана уступила Таиланду в квалификации Кубка Азии24 Октябрь 2024 г., 17:48
Рахмет Таганов завоевал серебро чемпионата мира по джиу-джитсу в Таиланде01 Ноябрь 2025 г., 07:47
Туркменская сборная начала борьбу за путевку на Кубок Азии
Гол Азмуна принес сборной Ирана победу над командой Кыргызстана в отборе на ЧМ‑2026
Развитие сферы туризма обсудили участники круглого стола Центральная Азия-Республика Корея-2023