Сердар Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам международного форума Нефть и газ Туркменистана-2022

Сердар Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам международного форума Нефть и газ Туркменистана-2022

Сегодня в Ашхабаде начинают работу международная конференция и выставка Нефть и газ Туркменистана 2022. По этому случаю Президент Седар Бердымухамедов обратился к участникам форума с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

Президент Туркменистана отметил, что за годы независимости проделана большая работа по развитию нефтегазовой промышленности и переориентации маршрутов транспортировки туркменского природного газа на внешние рынки. В соответствии с государственной энергетической стратегией углеводородный потенциал страны реализуется в интересах туркменистанцев и других народов планеты. Предпринимаемые в данном направлении практические меры дают положительные результаты.

Туркменистан, располагая значительными запасами углеводородных ресурсов, продуманно и целенаправленно активизирует международное сотрудничество в топливно-энергетическом секторе. Сегодня для решения поставленных в данном направлении грандиозных задач осуществляется ряд масштабных проектов, которые имеют значение для всего мира.

По его словам, Туркменистан принимает беспрецедентные меры, нацеленные на достижение всеобщего прогресса и мира посредством вывода и транзита энергоносителей на внешние рынки.

В президентском послании отмечается, что в настоящее время продолжается поэтапное освоение одного из крупнейших в мире месторождений голубого топлива Галкыныш, а также прокладка четвёртой ветки газопровода ТуркменистанКитай. Приоритетным аспектом в добыче углеводородных ресурсов выступает освоение лицензионных морских блоков туркменского шельфа Каспия за счёт иностранных инвестиций.

Вместе с тем подчёркивается, что в Туркменистане проводится большая работа, направленная на наращивание добычи и переработки нефти и газа для увеличения выпуска востребованной на мировом рынке разнообразной углеводородной продукции.

В завершение послания Президент Сердар Бердымухамедов ещё раз поздравил участников международной конференции и выставки Нефть и газ Туркменистана 2022 и пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе во имя дальнейшего развития нефтегазовой промышленности Отчизны!

Еще статьи по теме

Туркменгаз: ведутся переговоры с международными инвесторами по разработке месторождения Галкыныш
Переговоры по четвертой нити МГП Туркменистан- Китай в ближайшее время выйдут на финальную стадию
Туркменистан представлен на крупных энергетических мероприятиях в Омане
Сердар Бердымухамедов назвал Транскаспийский газопровод в числе перспективных мегапроектов
Компания PEL Ltd готова участвовать в реализации проекта на газовом месторождении Галкыныш
Астрахань предложила Туркменистану развивать взаимодействие в области альтернативной энергии
Компания PEL Ltd готова реализовать проект на газовом месторождении Галкыныш в Туркменистане