Глава Туркменистана уверен, что форум будет иметь огромное значение в теоретическом и практическом изучении наследия Абу Али ибн Сины.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 11 октября направил поздравительное послание участникам Международной научной конференции Наследие общечеловеческого значения выдающегося мыслителя и врачевателя Востока Абу Али ибн Сины по случаю её открытия. Он выразил уверенность в том, что мероприятие поможет глубокому теоретическому и практическому изучению наследия ибн Сины, сообщает ИА ТДХ.
Глава государства отметил, что всемирно известный учёный, мыслитель, врачеватель, фармацевт и астроном Абу Али Хусейн ибн Абдулла ибн Али ибн Хасан ибн Сина является одной из великих личностей XXI века. Он подчеркнул, что научно-философские труды учёного являются бесценным сокровищем и гордостью всего человечества.
Двенадцать лет жизни Абу Али ибн Сины тесно связаны с историей туркменского народа. За этот короткий период жизни учёного в городах Ургенч, Мерв, Баверт, Ниса он своим ярким талантом, мудростью, опытом, фундаментальными работами оставил великое наследие будущим поколениям, сделав здесь научные открытия и создав уникальные произведения, напомнил туркменский лидер.
В заключение Бердымухамедов пожелал участникам конференции семейного благополучия, крепкого здоровья и успехов в научной и творческой деятельности.