Сердар Бердымухамедов принял глав МИД центральноазиатских стран

Сердар Бердымухамедов принял глав МИД центральноазиатских стран

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в среду в Ашхабаде принял министров иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу, Кыргызской Республики Жеенбека Кулубаева, Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина и Республики Узбекистан Бахтиёра Саидова, прибывших в Ашхабад для участия в 16-м форуме сотрудничества Центральная Азия+Южная Корея, сообщают официальные туркменские СМИ.

Встреча с заместителем Премьер-министра, министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу:

Президент Сердар Бердымухамедов и Мурат Нуртлеу обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, которые основываются на прочных традициях дружбы и добрососедства. Основными направлениями сотрудничества были названы транспортно-логистический сектор и энергетика.

Встреча с министром иностранных дел Кыргызской Республики Жеенбеком Кулубаевым:

Глава государства и министр иностранных дел Кыргызской Республики отметили поступательный характер традиционно дружественных отношений между Туркменистаном и Кыргызской Республикой. Основными направлениями сотрудничества были названы торгово-экономическое сотрудничество и транспортно-транзитная сфера.

Встреча с министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Мухриддиновым:

Сердар Бердымухамедов и Сироджиддин Мухриддинов обсудили вопросы двусторонних связей, основываясь на принципах равноправия, обоюдного уважения и доверия. Было отмечено, что межгосударственный диалог опирается на исконные традиции дружбы и добрососедства туркменского и таджикского народов.

Встреча с министром иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёром Саидовым:

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность торгово-экономических связей в рамках многовекторных туркмено-узбекских контактов. В данном контексте была отмечена позитивная динамика двустороннего товарооборота, а также активное взаимодействие в энергетическом, транспортно-логистическом, сельскохозяйственном и других секторах.

В тот же день Президент Сердар Бердымухамедов принял министра иностранных дел Республики Корея Пак Чжина. В ходе встречи было подчеркнуто, что укрепление торгово-экономического партнерства является одним из ключевых направлений межгосударственного сотрудничества, успешная работа корейских компаний в нефтегазовом и транспортном секторах экономики Туркменистана. Кроме того, стороны подтвердили свое желание продолжать продуктивное деловое взаимодействие.

16-й Форум сотрудничества Центральная Азия Республика Корея проходит 1-2 ноября текущего года в Ашхабаде. В рамках этого форума обсуждены пути активизации партнерства в различных сферах, включая энергетику, цифровые технологии, экономическую безопасность, туризм и здравоохранение.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде состоялся форум глав МИД стран ЦА и Южной Кореи
В Ашхабаде провели форум глав МИД стран ЦА и Южной Кореи
Президент Туркменистана провел переговоры с главами МИД стран Центральной Азии и Республики Корея
Саммит Президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана состоится в Ашхабаде
В Ашхабаде в начале августа пройдёт саммит президентов Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана
Президенты Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана встретятся на трехстороннем саммите в Ашхабаде