Сердар Бердымухамедов принял новоназначенного посла ЕС в Туркменистане

Сердар Бердымухамедов принял новоназначенного посла ЕС в Туркменистане

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов во вторник в Ашхабаде принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Европейского Союза в Туркменистане Беату Пекса, которая вручила главе государства верительные грамоты.

Как сообщают официальные СМИ Туркменистана, дипломат сердечно поздравила главу государства с 32-й годовщиной независимости страны передала сердечные приветствия и наилучшие пожелания от Председателя Европейского Совета Шарля Мишеля и Председателя Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Глава государства передал наилучшие пожелания руководству Европейского Союза и отметил, что в реализации внешнеполитического курса Туркменистана большое значение придаётся политико-дипломатическому, торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству с ЕС.

Президент Сердар Бердымухамедов выделил успешную реализацию технических проектов Европейского Союза в стране в сферах науки и образования, экологии, совершенствования законодательства, энергетики, в других областях. Глава государства почеркнул, что Туркменистан высоко ценит сотрудничество с Евросоюзом и подтвердил готовность и впредь укреплять эти плодотворные отношения.

В завершение встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол ЕС в Туркменистане Беата Пекса заверила, что приложит все усилия для дальнейшего расширения традиционно дружественных отношений между Туркменистаном и Европейским Союзом.

Еще статьи по теме

Евросоюз выступает за укрепление отношений с Туркменистаном
В Астане состоялась первая встреча лидеров Центральной Азии и Евросоюза
Шарль Мишель: Европейский Союз привержен укреплению отношений с Туркменистаном
Посол Туркменистана вручил верительные грамоты главе Европейского совета
Глава Евросовета: ЕС привержен продолжать сотрудничество с Туркменистаном через двусторонние и многосторонние проекты
Состоялась церемония вручения верительных грамот посла Туркменистана председателю Евросовета