Сердар Бердымухамедов уволил своего двоюродного брата из госконцерна Туркменгаз за драку в баре

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов уволил с поста заместителя председателя государственного концерна Туркменгаз своего двоюродного брата Ахмета Гельдымурадова. Причина — драка в одном из ашхабадских баров. Во время отдыха в элитном заведении, будучи в состоянии сильнейшего опьянения, Гельдымурадов разбил бутылку о голову высокопоставленного прокурора. Как сообщил осведомленный источник turkmen.news, инцидент произошел около месяца назад.

Драка была запечатлена камерами видеонаблюдения внутри заведения. Источник сообщил, что запись затем показали президенту и его отцу Гурбангулы Бердымухамедову. Вскоре после этого дебошир был уволен. Сообщается, что сейчас он уехал с семьей отдыхать в Дубай.

Отметим, что в официальной хронике указов о назначении или увольнении Ахмета Гельдымурадова нет, хотя аналогичных постановлений в отношении других лиц на этой должности много. Однако turkmen.news нашел по крайней мере одно упоминание бывшего чиновника. В октябре 2021 года в Тегеране прошло 16-е заседание Совместной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Хотя в туркменских СМИ никаких подробностей не было, turkmen.news удалось достать список участников заседания, среди которых как раз зампредседателя ГК Туркменгаз Ахмет Гельдымурадов. Получается, что его в свое время по-тихому назначил дядя Гурбангулы Бердымухамедов, а уволил (так же по-тихому) двоюродный брат Сердар.

Гельдымурадов приходится сыном младшей из сестер Гурбангулы Бердымухамедова Мяхри Бердымухамедовой. В отличие от другой его сестры, Гульнабад Довлетовой, она не часто попадает в поле зрения независимых СМИ. Источник turkmen.news сообщил, что Ахмет Гельдымурадов обучался в Малайзии.

Сердар Бердымухамедов, вступивший в должность президента в марте 2022 года, проявляет меньшую лояльность к родственникам, чем его отец и предшественник. Так свою тетю Гульнабад Довлетову он вынудил уволиться с должности руководителя Национального общества Красного полумесяца Туркменистана. А осенью 2022 года в Ашхабаде были снесены рестораны Botanical Garden и Georgia, принадлежащие одному из зятьев Довлетовой Ибабекиру Бекдурдыеву. Поводом для сноса стала произошедшая в Botanical Garden поножовщина, а также тот факт, что оба заведения были возведены незаконно на территории ботанического сада.

Наконец, в конце октября с должности заместителя гендиректора АОЗТ Авиакомпания Туркменистан был уволен другой зять Довлетовой Рахимберды Ишангулыев. Причина увольнения неизвестна, однако сообщается, что это решение было продиктовано из президентского аппарата.

С госслужбы уволен зять Гульнабад Довлетовой — тети президента Туркменистана

В Ашхабаде сносят рестораны родственника президента. В одном из них произошла поножовщина

Золотой век одной семьи. Родственник Бердымухамедова контролирует единственного мобильного оператора Туркменистана (Видео)

Туркменские государственные заводы экспортируют продукцию через непрозрачные компании, связанные с племянниками президента

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Сердар Бердымухамедов уволил своего двоюродного брата из госконцерна Туркменгаз за драку в баре appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов наградил своего зятя медалью За любовь к Отечеству
Родственника президента Туркменистана не выпустили из страны на бильярдный турнир
История красивого воровства. Как семья Гурбангулы Бердымухамедова получила Эстетический центр за $51 миллион
В Марыйском велаяте закрыли цех по переплавке меди
С госслужбы уволен зять Гульнабад Довлетовой — тети президента Туркменистана
В старом Ашхабаде массово сносят кафе и магазины