Сердар Бердымухамедов встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

Сердар Бердымухамедов встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Нью-Йорке в целях участия в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, в понедельник встретился с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, сообщают официальные туркменские СМИ.

В ходе встречи, состоявшейся в здании Секретариата Организации Объединённых Наций, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш тепло приветствовал Президента Сердара Бердымухамедова и поблагодарил его за личное участие в работе глобального форума. Генеральный секретарь ООН также выделил отметил активную и инициативную позицию Туркменистана в сотрудничестве с ООН.

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил Антониу Гутерриша с успешным началом 78-й сессии Генеральной Ассамблеи, выразив уверенность в её значимом вкладе в укрепление всеобщего мира и безопасности, а также в продвижение устойчивого развития на планете.

Кроме того, было подчеркнуто, что Туркменистан, руководствуясь принципами позитивного нейтралитета, реализует внешнеполитический курс, нацеленный на обеспечение благополучия народов региона и всего мира.

Кроме того, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов встретился Генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеала, Председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем и Президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем.

Еще статьи по теме

Туркменистан провел масштабную конференцию ООН в августе
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов находится с визитом в Китайской Народной Республике
Дайджест главных новостей Туркменистана на 15 январяСегодня, 09:20
Генсек ООН одобрил Концепцию деятельности ТуркменистанаСегодня, 09:16
Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с Президентом Казахстана стратегическое партнерствоСегодня, 09:38
Туркменистан и ООН обсудили совместные мероприятия
Туркменистан стал членом Комиссии ООН по соцразвитию до 2029 года12 Марта 2025 г., 18:16