Сердару Бердымухамедову поручено подготовить программу по увеличению экспортной и импортозамещающей продукции

Сердару Бердымухамедову поручено подготовить программу по увеличению экспортной и импортозамещающей продукции

Ускорить подготовку проекта программы по увеличению в стране объёмов производства экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции на 20212025 годы такую задачу поставил перед новым вице-премьером по финансово-экономическим вопросам Сердаром Бердымухамедовым Президент Туркменистана.

Озвучивая сегодня на расширенном заседании Правительства перечь поручений, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился провести с руководителями министерств и отраслевых ведомств надлежащую работу по развитию и улучшению финансового состояния возглавляемых ими структур.

В этой связи глава Туркменистана поручил вице-премьеру С.Бердымухамедову тщательно проанализировать влияние сложившейся ныне в мире непростой ситуации на отечественную экономику, продолжить предпринимать необходимые меры по обеспечению устойчивого развития отраслей.

Следует регулярно анализировать межотраслевые долги и в целях предупреждения их увеличения осуществлять должные шаги по своевременному проведению расчётов. Нужно также уделять особое внимание развитию бизнеса и частного предпринимательства в условиях рыночной экономики, ускорить темпы работ по приватизации государственной собственности и преобразованию в акционерные общества, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства заострил также внимание на необходимости и далее предпринимать шаги по наращиванию сотрудничества с зарубежными партнёрами, привлечению на оптимальных условиях кредитов и прямых инвестиций международных финансовых институтов и банков-партнёров для инвестиционных проектов.

Президент Туркменистана потребовал держать под строгим контролем своевременное финансирование строительства объектов и зданий, завершение работ на которых запланировано к 30-летнему юбилею независимости Отчизны, в целях их сдачи в эксплуатацию в намеченные сроки, а также объектов, возводимых в новом административном центре Ахалского велаята.

Лидер нации поручил также С.Бердымухамедову провести совместно с заместителями Председателя Кабинета Министров совещание по выполнению министерствами и отраслевыми ведомствами принятых программ, по проекту Государственного бюджета на следующий год, а также тщательно рассмотреть, подготовить и утвердить Инвестиционную программу на 2022 год.

Что касается бюджета на будущий год, то нужно завершить эту работу и направить проект основного финансового документа страны на рассмотрение Милли Генгеша, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Согласно Указу Президента Туркменистана необходимо учесть в Госбюджете повышение размеров заработной платы, пенсий, студенческих стипендий и государственных пособий, а также некоторых социальных выплат. В нём следует обязательно предусмотреть средства на строительство в каждом этрапе и городе жилых домов для нуждающихся людей.

Напомним, сегодня на расширенном заседании Правительства Президент Туркменистана назначил Сердара Бердымухамедова вице-премьером по вопросам финансов и экономики, освободив его от должности председателя Высшей Контрольной палаты, а также вывел его из состава Госсовета безопасности.

Читайте также:

Еще статьи по теме

На День ахалтекинца С.Бердымухамедову подарили семь коней и одного жеребенка
Глава Туркменистана обратился к чемпионам хоккейного турнира в АшхабадеСегодня, 14:25
Президента Туркменистана поздравил Председатель Халк МаслахатыСегодня, 12:21
С.Бердымухамедов переназначил судей Туркменистана
Производство электроэнергии одно из самых прибыльных в мире. С.Бердымухамедов заложил строительство электростанции в Балкане
С.Бердымухамедов и Эрдоган обсудили поставки газа и электроэнергии, палестино-израильский конфликт и обменялись щенками