Шахматист Сапармурат Атабаев стал десятым гроссмейстером в истории Туркменистана

Шахматист Сапармурат Атабаев стал десятым гроссмейстером в истории Туркменистана

24-летний туркменский шахматист Сапармурат Атабаев завоевал звание международного гроссмейстера, победив на прошедшем в Ташкенте шахматном фестивале Рокировка-2023 Мастерс, сообщает издание Туркменистан: Золотой век.

В соревновании по швейцарской системе приняли участие 62 шахматиста из 6 стран, среди которых 3 международных гроссмейстера, 5 международных мастеров и 5 мастеров FIDE.

После победы в шестом туре над главным конкурентом американцем Тимуром Гареевым (рейтинг 2570) Атабаев вышел в единоличные лидеры, набрав 6 очков. В последних трех партиях он добавил еще 1,5 балла и завершил турнир с результатом 7,5 из 9 возможных очков. Столько же набрал Гареев, но по дополнительным показателям первое место занял Сапармурат. Бронзовым призером стал таджикский мастер Мухаммад Хусенходжаев.

До начала турнира рейтинг Атабаева составлял 2497 пунктов. За 9 туров он набрал 7 очков рейтинга, что позволило ему преодолеть планку в 2500 и оформить звание международного гроссмейстера. Теперь в Туркменистане 10 действующих гроссмейстеров.

В прошлом году восьмым гроссмейстером страны стал неоднократный чемпион Туркменистана Мейлис Аннабердыев. В начале этого года это заветное звание получил двоюродный брат Сапармурата Юсуп Атабаев.

Еще статьи по теме

Сапармурат Атабаев получил звание гроссмейстера
Шахматист Сапармурат Атабаев стал десятым гроссмейстером Туркменистана
Сапармурат Атабаев из Туркменистана стал победителем элитного шахматного турнира Белый слон
Восемь вузов Туркменистана вошли во всемирный рейтинг университетов
Восемь вузов Туркменистана получили сертификаты о включении в мировой рейтинг
Туркменский шахматист стал победителем элитного турнира Белый слон