Школа строгого режима. После публикации turkmen.news в учебном заведении сменили директора

В школе №12 Балканабада, об обыске учеников которой turkmen.news писал в январе, сменили директора. А с родителями провели собрание, на котором выступил сотрудник Министерства национальной безопасности.

Официально о причинах увольнения директора школы Сельби Нурджановой и понижения ее в должности объявлено не было. Но источники полагают, что это связано с утечкой информации об обыске, в ходе которого у детей отнимали смартфоны и проверяли их содержимое.

На собрании, в котором участвовали родители всех учеников, сотрудник спецслужб заявил, что они вообще перестали следить за детьми. По его словам, халатность родителей привела к тому, что в одной из школ Балканабада забеременели две ученицы девятого класса. Кроме того, среди детей все более популярным становится злоупотребление аптечными препаратами, имеющими наркотическое действие.

Сотрудник МНБ сказал, что из-за неспособности родителей справиться со своими обязанностями государство вынуждено ужесточить контроль над школьниками. В частности, детей, которые появляются на улице без родителей позже 21 часа, будут забирать в отделение полиции и держать там до утра. Источники отмечают, что такое практиковалось и ранее, только вместо того, чтобы держать школьников всю ночь, с родителей требовали штраф.

Кроме того, по школе №12 уже несколько дней вновь ходят проверяющие и выгоняют с уроков детей, чья одежда не соответствует утвержденной форме. И вновь у тех школьников, которые не успевают спрятать смартфон, аппарат отнимают и требуют назвать пароль. Также проверяющих интересуют дети без масок. Их фотографируют, берут личные данные, а потом родителям приходит штраф на 50 манатов.

Наконец, в школе собрали телефонные номера и адреса электронной почты родителей учеников. Утверждается, что это нужно для внедрения электронных дневников. Вероятно, такой проект и правда существует. Недавно о сборе контактов для электронных дневников сообщали источники в Лебапском велаяте. Но на фоне всего вышеперечисленного даже этот сбор информации пугает детей и родителей.

Строгие требования к внешнему виду, беззастенчивый шмон, чтение личной переписки и проверка посещенных сайтов, наконец — перспектива ночевки в обезьяннике за нарушение негласного комендантского часа… Все это — реалии, с которыми гражданам Туркменистана приходится сталкиваться уже в самом юном возрасте. И эти реалии имеют куда большее влияние на воспитание, нежели изредка озвучиваемые на уроках и внеклассных мероприятиях формальности о правах человека и демократии. Почему в Туркменистане нет оппозиции, почему большинство граждан даже не задумывается о том, чтобы спорить с представителями власти? Вероятно, дело именно в том, что в описанных условиях в этой стране растет уже далеко не первое поколение.

Хяким Миллиард (он же Миллиард Шестьсот). Отзывы читателей

Хяким по прозвищу Миллиард. Жители Балканского велаята жалуются на повсеместную коррупцию

Туркменистан: Учеников школы в Балканабаде подвергли обыску

Туркменское ТВ вырезало неблагозвучный кусок из песни рыбаков Бердымухамедову

.related-post{}

.related-post .post-list{

text-align:left;

}

.related-post .post-list .item{

margin:10px;

padding:0px;

}

.related-post .headline{

font-size:18px !important;

color:#999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title{

font-size:16px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb{

max-height:220px;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt{

font-size:13px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px ){

.related-post .post-list .item{

width: 24%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 768px ) and ( max-width: 1023px ) {

.related-post .post-list .item{

width: 40%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 0px ) and ( max-width: 767px ){

.related-post .post-list .item{

width: 90%;

}

}

The post Школа строгого режима. После публикации turkmen.news в учебном заведении сменили директора appeared first on Turkmen News.

Еще статьи по теме

Постпред Туркменистана в ООН побеседовала с юными дипломатами
Состоялась встреча постпреда Туркменистана в ООН с юными дипломатами
В Японии откроют первую в мире виртуальную школу с реальным аттестатом
В Лебапской спецшколе искусств провели музыкальный вечер к 300-летию Махтумкули
Туркменские музыканты покоряют Германию
В Ашхабаде к Международному дню защиты детей состоится костюмированный концерт
В столице Туркменистана прозвучали песни времен Великой Отечественной войны