Штангист Перхат Багтыяров завоевал серебро на юношеском первенстве мира в Албании

Перхат Багтыяров из Туркменистана завоевал серебро на первенстве мира-2023 по тяжелой атлетике в Албании в весовой категории до 61 кг.

16-летний ученик ашхабадской спортивной школы Олимп Перхат Багтыяров стал первым в рывке (114 кг), вторым в толчке (144 кг) и по сумме (258 кг).

Победил филиппинец Альберт Делос Сантос с результатом 259 кг (110+149). Бронзовую медаль завоевал вьетнамец К’Брум — 255 кг (113+142).

Таким образом, Багтыяров добыл вторую медаль в копилку сборной Туркменистана на первенстве мира в Дурресе (Албания). Ранее золото завоевала Огульшат Аманова в категории до 45 кг. Туркменистан на этих соревнованиях представлен девятью тяжелоатлетами.

Заниматься тяжёлой атлетикой Перхат Багтыяров начал в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята Туркменистана у тренера Шатлыка Дурдыклычева. В настоящее время он совершенствует мастерство в спортивной школе Олимп под руководством Бориса Куламова.

Президент Туркменистана провел переговоры с главой РЖД, Дни туркменской культуры пройдут в Республике Корея, в Дашогузе открылся клуб ЮНЕСКО, успехи туркменских спортсменов и другие новости
Туркменские тяжелоатлеты готовятся к юношескому чемпионату мира
Туркменские штангисты примут участие в юношеском первенстве мира в Албании
В Ашхабаде пройдет туркмено-татарстанский бизнес-форум, Союз промышленников и предпринимателей отметит 15-летие, в Дашогузе построят 7 многоквартирных домов и другие новости
Тяжелоатлетка Огульшат Аманова завоевала золото на юношеском первенстве мира в Албании
Туркменская спортсменка завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Албании