Штангисты Туркменистана завоевали 13 медалей соревнований V Игр исламской солидарности

Благодаря усиленному труду тяжелоатлетов Туркменистана копилка команды от соревнований V Игр исламской солидарности, которые проходят в городе Конья, Турция, пополнилась целых на 13 медалей. Последние три из них выиграл в супертяжёлой весовой категории более ста девяти килограммов мастер спорта международного значения Ходжамухаммет Тойчиев. Об этом сообщило информационное агентство Туркменистан: Золотой век.

В рывке туркменский спортсмен получил серебряную медаль, опередив на три килограмма чемпиона мира-2022 среди юниоров в Ираклионе и юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе иранского спортмена Алиреза Юсефи, и две бронзы в толчке 225 кг и сумме двоеборья.

Несколькими днями ранее тяжелоатлетки Юлдуз Джумабаева выиграла 3 бронзы, Кристина Шерметова завоевала золото в рывке и 2 серебра в толчке и двоеборье, Гульнабат Кадырова, получив 2 золота и одну бронзу, удостоилась звания чемпионки с двумя рекордами Игр исламской солидарности в рывке и двоеборье.

Ещё одна малая серебряная медаль принадлежит студенту Государственного института физкультуры и спорта Туркменистана Довранбеку Хасанбаеву, которую он выиграл в рывке. В толчке тяжелоатлет показал пятый результат и в итоге с суммой 348 кг занял 4 место.